Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологического консультирования. Основы семейного консультирования





НА РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ЭТАПАХ

Тема 8

Основы семейного консультирования.

Работа психолога-консультанта с родителями

Вопросы

1. Семейное консультирование: цели, задачи, способы организации и методы работы.

2. Работа с родителями в контексте возрастно-психологического консультирования.

Литература

1. Алешина, Ю. Е. Консультирование супружеской пары /
Ю. Е. Алешина // Семейная психология и семейная терапия. - 2000. -
№ з. - С. 3-30.

2. Алешина, Ю. Е. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование / Ю. Е. Алешина. - М.: Ред.-изд. центр консорциума «Социальное здоровье России», 1993.

3. Байярд, Р. Т. Ваш беспокойный подросток. Практическое руково­дство для отчаявшихся родителей / Р. Т. Байярд, Дж. Байярд; Пер. с англ. А. Б. Орлова. - М.: Академический проект, 2003.

4. Бурменская, Г. В. Возрастно-психологическое консультирование /Г. В. Бурменская, О. А. Карабанова, А. Г. Лидере. - М.: Изд-во МГУ, 1990.

5. Варга, А. Я. Системная семейная психотерапия: Краткий курс лекций / А. Я. Варга. - М: Речь, 2001.

6. Винникотт, Д. Разговор с родителями / Д. Винникотт. - М.: Неза­висимая фирма «Класс», 1994.

7. Витакер, К. Танцы с семьей / К. Витакер, В. Бамберри. - М.: Не­зависимая фирма «Класс», 1997.

8. Джайнотт, X. Дж. Родители и дети / X. Дж. Джайнотт. - М.: Арбат, 1992.


 




9. Личко, А. Е. Подростковая психиатрия / А. Е. Личко. - Л.: Ме­
дицина, 1979.

10. Лосева, В. К. Рассмотрим проблему / В. К. Лосева, А. И. Лунь-
ков. - М.: Профессиональное образование, 1995.

11. Лэндрет, Г. Л. Игровая терапия: искусство отношений /

Г. Л. Лэндрет. - М., 1994.

12. Мей, Р. Искусство психологического консультирования / Р. Мей. -

М.: Независимая фирма «Класс», 1994.

13. Нельсон-Джоунс, Р. Теория и практика консультирования / Р. Нельсон-Джоунс. - СПб.: Питер, 2000.

14. Осухова, Н. Г. Основы семейного консультирования / Н. Г. Осу-хова // Психология семейных отношений с основами семейного консуль­тирования / Под ред. Е. Г. Силяевой, - М.: Академия, 2002.

15. Пезешкиан, Н. Психотерапия повседневной жизни: тренинг раз­решения конфликтов / Н. Пезешкиан. - СПб.: Речь, 2002.

 

16. Сатир, В. Как строить себя и свою семью / В. Сатир. - М.,1992.

17. Сатир, В. Психотерапия семьи / В, Сатир. - М.: Речь, 2001.

18. Сатир, В. Семейная терапия и NLP / В. Сатир. - М.: Ин-т обще­гуманитарных исслед., 1999.

19. Семья в психологической консультации / Под ред. А. А. Бодале-

ва, В. В. Столина. - М., 1989.

1. Семейное консультирование: цель, задачи, способы организации и методы проведения

В психологии общепризнанным является положение: контекстом, определяющим возможность возникновения нарушений в личностном развитии ребенка, является семья как система внутрисемейных отноше­ний и семейного воспитания. Поэтому невозможно разобраться в жиз­ненных проблемах и затруднениях ребенка без понимания семейного

контекста его жизни.

Семья - это не просто объединение индивидуальностей, связанных узами родства, а система (К. Витакер, В. Сатир и др.). В этой целостной системе ее составляющие взаимосвязаны: семейные конфликты и кризи­сы оказывают деструктивное влияние на всех. Надо учитывать, что ребе­нок - это часть системы под названием «семья».

Все семейные отношения можно разделить на две относительно ав­тономные сферы: супружеские (относительно более пластичные) и роди­тельские (более ригидные) взаимоотношения.

Сфера семейного воспитания обладает особой конфликтогенностью. Особенно если процесс личностных отношений супругов затруднен или


нарушен, они начинают бороться за влияние на ребенка. Это порождает конкуренцию между ними и создает конфликтную ситуацию, которая может приобрести конфликтный характер.

Хроническая конфликтная ситуация перерастает в межличностный конфликт в сфере родительских отношений между супругами. Ребенок становится ареной самоутверждения и борьбы. Это превращает воспита­ние в патогенный процесс. Как отмечает Н. Г. Осухова [14], если бы суп­ружеская коалиция была сильнее детско-родительской, не было бы у «трудных детей» их проблем.

При всех различиях, которые наблюдаются сегодня в понимании сущности психологического консультирования семьи, теоретики и практики сходятся в том, что консультирование представляет собой профессиональные взаимоотношения между обученным консультан­том и клиентом, направленные на решение проблемы последнего. Это взаимодействие может включать и более двух людей.

В остальном же позиции расходятся. Одни полагают, что в отличие от терапии консультирование сосредоточено на более поверхностной работе (например, на межличностных отношениях). Его основная задача -помочь семье или отдельному человеку посмотреть на свои проблемы и жизненные сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те моменты взаимоотношений, которые являются источником трудностей, обычно не осознаются и не контролируются (Ю. Е. Алешина).

Другие считают семейную консультацию одной из форм осуществ­ления психотерапии. Сегодня существует множество концепций психо­логической помощи семье: от модификации психоаналитической модели до позитивной психотерапии Н. Пезешкиана. В последнее время все боль­шее распространение получают интегративные подходы (такие, как систем­ный и структурный).

Какой же позиции необходимо придерживаться школьному психологу?

Во-первых, нужно видеть не только сложности, но и плюсы в кон­сультировании семьи. Поскольку семья - это система, то не так важно, какой из ее элементов изменяется. На практике изменения поведения любого из членов семьи влияют на семью в целом и на другие подсис­темы (других членов).

Оказывая помощь семье в трудной ситуации, не имеет смысла за­ниматься выявлением психоаналитических причин конфликта. Гораздо важнее изменить отношения между ее членами [14]. При удачно выбран­ной стратегии и тактике работы семейная обстановка улучшается по мере то­го, как выполняются рекомендации психолога-консультанта. Перемены ве­дут к сдвигам в механизме функционирования семьи и способствуют


 


 


уменьшению проявления симптомов психологического неблагополучия у одного или нескольких ее членов.

Во-вторых, следует помнить, что вы - школьный психолог, а не се­мейный психотерапевт. А это говорит о преимущественной ориентации на позицию Ю. Алешиной, о которой говорилось выше. Но при этом не стоит забывать совет успешно работавшей с самыми трудными семьями Вирджинии Сатир: «Я советую быть открытым и принимать все, что может оказаться полезным. Таков долг каждого, кто считает себя профессионалом».

Н. Г. Осухова выдвигает еще одно условие успеха при консультиро­вании семьи: быть свободным от предубеждений и уметь ориентироваться в сложившихся обстоятельствах (обстоятельствах «здесь и сейчас»).

В зависимости от ситуации цепями консультирования могут стать изме­нения самосознания (семейных мифов, правил), а значит, и отношений меж­ду членами семьи, поведенческие изменения. В любом случае важно, чтобы психологическое консультирование семьи было направлено на восстановле­ние или преобразование связей членов семьи друг с другом и окружающим миром, развитие умения понимать друг друга и формировать полноценное семейное «Мы».

Заметим, что семейное консультирование - это не обязательно ра­бота со всеми членами семьи одновременно [14]. На разных этапах про­цесса в различных пропорциях могут сочетаться определенные способы организации консультирования:

- общение со всей семьей;

- индивидуальное консультирование одного из ее членов;

- работа с супружеской парой;

- работа с нуклеарной семьей - семьей в узком смысле слова (отец, мать, дети);

- работа с расширенной семьей (прародители и те близкие, которые оказывают влияние на семейные отношения: тети, дяди и т. д.).

Индивидуальная работа с одним из членов семьи В этом случае развиваются классические отношения «консультант -клиент», однако в контексте семейных отношений. Семья продолжает существовать в плане представления, вторичного образа и может полу­чить истолкование и оценку пациента [15].

Если при индивидуальном консультировании возникают семейные проблемы и жалобы на непонимание со стороны близких, то нужно нена­вязчиво и мягко подвести клиента к мысли о том, что бессмысленно ста­вить себе цель изменить членов семьи. Однако можно измениться само­му, продумать свое поведение, свою роль в семье, и тогда, скорее всего, близкие люди будут относиться друг к другу иначе. Для этого подойдет использование притч [15].


 

Есть и другие случаи, когда консультирование одного из членов се­мьи вызывает протест со стороны других. Это закономерно и происходит потому, что семья является самой консервативной из возможных систем, в самой ее природе как бы заложен инстинкт постоянства («гомео-стаз»). Часто этот инстинкт сосуществует с мечтой об изменениях, новизне. И к психологу родители приходят тогда, когда изменения рас­шатывают систему.

Работа с супружеской парой

В этом случае муж и жена приходят на консультацию вместе. Своим поведением во время консультации они делают наглядными свои при­вычные модели взаимодействия друг с другом. Консультант может непо­средственно подвести их к осознанию конфликтных, непродуктивных форм взаимодействия.

В ходе работы с парой можно рассмотреть сложную жизненную си­туацию с разных точек зрения, помочь супругам обрести новый взгляд на свою роль в их преодолении, а затем найти продуктивные способы взаи­модействия и решения трудных вопросов [1].

Основная задача консультанта на первом этапе - установить кон­такт с клиентами и разобраться в том, что именно привело их на прием. Однако уже в начале беседы с супругами возможны серьезные затрудне­ния. Часто муж и жена стремятся не столько изложить суть проблемы, сколько продемонстрировать вину и недостатки другого. В такой ситуа­ции консультанту следует ввести правила поведения в консультации (на­пример, предложить мужу и жене говорить по очереди, комментировать слова партнера только тогда, когда консультант даст ему слово).

Работа с нуклеарной семьей

Преимущества этого процесса заключаются в том, что семья прихо­дит на консультацию в полном составе и на протяжении этой встречи будет продолжать в привычных для себя формах ту жизнь, которой жи­вет дома, а следовательно, для психологического диагноза не понадобит­ся специальных средств.

Работа с нуклеарной семьей особенно уместна тогда, когда в семье наблюдается симптом психологического неблагополучия ребенка. Под углом зрения системной семейной психотерапии нарушения в поведении ребенка воспринимаются как ключ к «общесемейной боли».

С одной стороны, нарушения в поведении ребенка - это своего рода

сообщение о кризисных процессах, которыми страдает вся семья. С дру­гой стороны - это часто негативный стабилизатор, сохраняющий семей­ную систему (здесь мы опираемся на идеи системного подхода). Принято выделять внешний и внутренний (глубинный) уровни кон­сультирования.


 




 


Работа на внешнем уровне достаточна для решения неглубоких лич­ных и семейных проблем. Здесь широко используются психотехники соз­дания помогающих отношений, разработанные в гуманистической пси­хологии (К. Роджерс и др.), а также психотехники из поведенческой психологии (бихевиоральные техники, ориентированные на родителей прекрасно изложены в книге супругов Байярд [3].

На более глубоком уровне (при работе с проблемами созависимости, перераспределения власти и т. п.), когда необходимо оказать воздействие на менее осознанные процессы, используются методы, разработанные в психоанализе, гештальттерапии, различных направлениях семейной

терапии.

Специалисты отмечают, что уровень, на котором должен работать школьный психолог, безусловно, внешний (Ю. Е. Алешина, Н. Г. Осухова и др.). Далее мы подробно поговорим о тех тактиках, методах и приемах, которые возможно здесь использовать^

Возможны две тактики работы.

Первая предполагает усиление когнитивного аспекта, вторая преиму­щественно направлена на работу с эмоциональной, чувственной стороной взаимоотношений, с поиском неосознаваемых причин нарушений во взаи­моотношениях.

Усилению когнитивного аспекта способствует возрастное психо­логическое консультирование - беседа, помогающая родителю понять особенности поведения ребенка, которые связаны с изменением его «со­циальной ситуации развития». Данному виду консультирования посвящена книга Г. В. Бурменской, О. А. Карабановой, А. Г. Лидерса [4].

В беседе раскрываются наиболее важные вопросы психологическо­го развития детей, воспитания, родительских взаимоотношений. Соответ­ственно, эту беседу можно завершить совместной выработкой программы изменений действий родителей в соответствии с изменившейся ситуа­цией (Как лучше разговаривать? За что хвалить? Как распределять обязанности?). Частные вопросы, касающиеся ситуаций возрастно-психологического консультирования, будут рассмотрены нами подробнее в следующих темах.

В рамках данной тактики также хорошо работают техники поведен­ческой психологии.

Что касается второй тактики консультирования, направленной на реконструкцию отношений в семье, то здесь эффективны игра, психо­драма, ролевое моделирование. Эти приемы, с одной стороны, включают родителей в реальные действия, позволяют побывать в разных ролях, в том числе и в роли ребенка. А с другой стороны - дают возможность


мысленно выйти из ситуации и посмотреть на нее извне, более адекватно оценить свое поведение, увидеть переживания другого человека и ситуа­цию в целом.

Подводя итог вышесказанному, мы приведем несколько правил се­мейного консультирования, сформулированных Н. Осуховой [14].

1. Работайте с семьей предельно осторожно. Нельзя забывать, что
общесемейная дисфункция, как правило, спрятана в глубоких тайниках
семейной жизни. Каждый шаг психолога может наталкиваться на сопротив­
ление членов семьи. Для специалиста, консультирующего семью, всегда
остается открытым вопрос: как далеко можно заходить, взаимодействуя с
семейной реальностью, спрессовывая на небольшом временном отрезке
тот опыт, который приобретался годами?

Например, в кризисные периоды жизни семьи неблагополучие ре­бенка (неуспеваемость, прогулы) нередко лишь «неосознаваемое средство», при помощи которого ребенок выполняет тяжкую работу объединения родителей вокруг своих проблем. Значит, в этом случае не имеет смыс­ла работать напрямую лишь с ребенком. Необходимо найти способы опо­средованного воздействия, которое помогает «объединить родителей», согласовать их отношение к ребенку с помощью семейных отношений, правил и убеждений, поведения членов семьи по отношению друг к другу.

2. Работайте по принципу «чистим луковицу»: от поверхности
в глубь. Необходимо помнить: школьный психолог работает в системе.
У него нет возможности, забросив все, полгода вести Ъ-А семьи. Для это­
го есть специальные центры.

3. Нельзя обольщаться по поводу того, что вы полностью понимаете всю семью: лучше слушать каждую из сторон - это помогает наладить контакт, а значит, дает шанс на успешное консультирование.

4. Семья - самый консервативный из всех возможных организмов (систем). Здесь есть два механизма: гомеостаз и развитие. К психологу родители приходят, когда изменения расшатывают систему.

5. Поскольку семья - это система, то не так важно, какой из ее эле­ментов изменяется. На практике изменения в поведении любого из членов семьи влияют на нее и другие входящие в нее подсистемы (других членов семьи).

6. Члены семьи не могут действовать независимо друг от друга, так как такое поведение приводит к внутрисемейной дисфункциональное™. Нецелесообразно внушать членам семьи принцип типа: «Я живу своей жизнью», особенно старшеклассникам. Не стоит также слишком упирать на права личности без учета того, что другой (в том числе и родитель) тоже имеет права.


 




 


7. Самая грубая из возможных ошибок при работе с семьей - встать на сторону кого-нибудь из ее членов.

8. Не путайте семейное консультирование с психотерапией. Помощь семье нужна немедленно. Пусть в центре вашего внимания будет на­стоящее семьи, текущие отношения ее членов. Помните слова Вирджи­нии Сатир: «Самое важное значение в работе с семьей имеет ситуация "здесь и теперь"». Важно, какие изменения можно осуществить здесь, работая в своем кабинете.

9. Не подходите к семье с готовыми предписаниями, а ведите со­вместный поиск: он позволяет членам семьи освоить продуктивные спо­собы выхода из проблемных ситуаций, развивает у них чувство уверен­ности в своих силах, что после ослабления негативной симптоматики приводит к устойчивым переменам в жизни семьи.

 

10. Консультант осуществляет индивидуальный подход семье и ка­ждому из ее членов, опираясь при этом на ресурсы развития, которые реально есть у семьи. Консультирование должно осуществляться в логи­ке позитивных возможностей развития семьи, а не искусственно навя­зывать супругам цели и задачи извне.

11. Будьте реалистичны: не пытайтесь переделать семью или како­го-либо из ее членов. Вы можете лишь поддержать их в период преодо­ления проблем, создать условия для выявления внутренних ресурсов, позволяющих обрести большую гибкость во взаимоотношениях между членами семьи и в связях семьи с «большим миром».

Date: 2016-05-25; view: 1577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию