Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационализм Р. Декарта





Рене Декарт (1596-1650) – французский ученый и философ, деист и дуалист по своему мировоззрению. Основные труды: «Рассуждение о методе», «Размышление о первой философии», «Начала философии», «Животное-машина».

Р. Декарт – родоначальник рационализма, который сложился у него под воздействием математики, интереса к ней как ученого («рацио» - ум).Рационализм– направление в теории познания, признающее единственным источником знания разум.

Мир имеет два основания: духовное, которое обладает сознанием, и материальное, которое обладает протяженностью и массой. Человек объединяет в себе эти два начала. Декарт в знаменитом труде «Рассуждение о методе» уделяет большое внимание научному знанию, ищет новый метод познания. Его метод познания – дедукция – движение ума от общего к частному. Используя этот метод, необходимо сравнить неизвестное с уже известным, т. е. общим, и сделать вывод.

Рационалистический метод Р. Декарта состоит из четырех основных правил:

· допускать в качестве истинных только такие положения, которые представляются ясными и отчетливыми, не могут вызвать никаких сомнений в их истинности;

· расчленять каждую сложную проблему на составляющие её частные проблемы и задачи;

· методически переходить от известного и доказанного к неизвестному и недоказанному;

· не допускать никаких пропусков в логических звеньях исследования.

Р. Декарт разрабатывает теорию интеллектуальной интуиции. Он заявляет, что человек имеет право на сомнение, он не сомневается только в своем существовании: «Я мыслю, следовательно, я существую». Под влиянием интеллектуальной интуиции сомнение убивает сомнение, остается истина. Сомнение выступает не как цель, а как средство познания. Познать работу интеллектуальной интуиции человек не в состоянии. С помощью ума человек познает окружающий мир. Истина достижима с помощью разума. Опыт лишь проверяет разум. Т. о., Р. Декарт все идеи подразделяет на две группы: имеющие источником чувства и врожденные. Последние обладают полной достоверностью, к ним относятся идеи Бога, математические аксиомы и т.п. Так, например, абсолютно достоверным началом, методом или средством, сопутствующим открытию, является сомнение во всем существующем. Поэтому Р. Декарт начинает с сомнения в существование чувственных вещей, математических истин и даже «всемогущего Бога». Но, сомневаясь во всем и отрицая все, он приходит к выводу, что нельзя сомневаться в том, что существует сомневающаяся мысль. Таким образом, единственный достоверный факт есть мышление: «Мыслю, следовательно, существую».

Ясность и отчетливость наших представлений вот критерий истинности. Для Р. Декарта важнейшей проблемой является доказательство существования мира вне Бога и вне человека. Он счел самым доступным доказательством объективности мира то, что человек, как мыслящее и сомневающееся существо, есть; он существует в мире других существ и вещей. По Декарту, человек - связь тела и души. Душа обладает волей, мыслью, она активна. Тело – сложный механизм. Бог соединяет в человеке тело с душой, чем отличает его от животного, ибо у последнего нет души. Человеческая душа находиться в мозгу в шишковидной железе. Главное действие страстей у человека определяется стремлением души к желанию тех вещей, к каким подготовлено тело.

Философия Р. Декарта оказала значительное влияние не только на его современников, но и на последующую философскую мысль.

 

Date: 2016-05-18; view: 2256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию