Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философская система и диалектический метод Г. Гегеля





Философская система Георга Вильгельма Фридриха Гегеля изложена в работах: «Феноменология духа», «Философия права» и др.. Философская система Гегеля получила название объективного абсолютного идеализма. Основой мира является мировой разум или абсолютная идея, которая развивается по принципу триады (тезис, антитезис, синтез). Суть этого процесса развития составляет процесс самопознания абсолютной идеи, осуществляемый через ее воплощение в природном и социальном мире. Подобное самоотчуждение - последовательное превращение в свою противоположность – «инобытие», позволяет мировому разуму как бы взглянуть на себя со стороны, раскрыть заложенные в нем потенциальные возможности и тем самым осознать себя.

Тезис – абсолютная идея существует как логика. Ее предметом является абсолютная идея, как взаимосвязь саморазвивающихся категорий, чистых, логических сущностей. Логика делится на три подраздела:

1) учение о бытии;

2) учение о сущности;

3) учение о понятии.

Гегель рассматривает понятие не только как форму мышления, а подобно Платону, понимает под ним начало всякой жизни.

Антитезис – философия природы, абсолютная идея превращается в инобытие, т.е. материю. В соответствии с этим, философию природы делят на:

· механику – движение масс;

· физику – молекулярное и атомное движения;

· органику – понимаемую как единство механики и физики.

Синтез – философия духа или учение о человеке. Объективный дух – закономерность, возвышающаяся над жизнью индивида и проявляющаяся через их различные связи и отношения. Проявление объективного духа Гегель видит в экономике, праве, морали, государстве и историческом процессе. Всемирная история по Гегелю, есть процесс в сознании свободы. Гегель делит историю на четыре периода:

1) Восточный мир, характеризующийся отсутствием свободы;

2) Греческий мир, в котором появилась в сознании свобода;

3) Римский мир, формирование личности, как носителя правовых отношений;

4) Германский мир, завершающий этап всемирной истории, на котором люди осознали тот факт, что человек свободен.

Абсолютный дух развивается от чувственного созерцания (искусства) к представлению (религии) и от него к мышлению в понятиях (философии). История философии – это закономерный процесс развития, а не простой перечень различных мнений. Все философские системы взаимосвязаны. В философии заканчивается процесс самопознания абсолютной идеи. Именно философия раскрывает перед нами истинную основу мира, состоящую в самом мышлении. Здесь находит свое отражение принцип тождества бытия и мышления. Возникают противоречия между философской системой Гегеля и его диалектическим методом: диалектический метод не признает никаких законченных форм развития, а создание системы требует завершенности, поэтому Гегель ограничивает применение своего метода, объявляет современное ему Прусское государство высшей формой государственности, и завершая процесс развития философии собственной философской системой. Несмотря на это противоречие, вклад Гегеля трудно переоценить, самой ценной является та часть его философии, где он разрабатывает принципы, законы, категории диалектики.

 

Date: 2016-05-18; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию