Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология обследования речи





Технология обследования звукопроизношения

Организация и приемы обследования звукопроизношения. Требования к речевому и наглядному материалу, используемому при обследовании звукопроизношения. Технология составления протокола обследования звукопроизношения. Виды нарушений звукопроизношения. Принципы анализа результатов обследования и формулировки выводов о характере и структуре дефекта.

Изучение интонационного восприятия и ритмо-интонационного оформления высказывания

Понятие о интонации и ритме. Приемы изучения интенсивных, частотных и темпоральных элементов интонации. Актуализация конкретных приемов обследования дыхательной и голосообразующей функций как базы для реализации ритмо-интонационных компонентов речевой коммуникации. Методика изучения воспроизведения интонационных структур и речевого ритма. Анализ результатов обследования и формулировка выводов.

Условия и содержание обследования фонематических процессов

Определение понятий «фонематический слух», «фонематическое восприятие» и развитие функций фонематических процессов в норме. Организация и приемы обследования функций фонематического слуха (опознание, выделение звука среди изолированных звуков, в слогах, словах, предложении и тексте). Приемы обследования навыков звукового анализа. Речевой и наглядный материал, используемый при обследовании. Составление протокола обследования Оценка результатов обследования. Формулирование выводов.

Специфика обследования слоговой структуры слова

Последовательность освоения слоговой структуры слова в процессе онтогенеза. Роль лепета в формировании базы для освоения слоговой структуры слова. Типы слоговых структур. Приемы обследования слоговой структуры слова. Требования к речевому и наглядному материалу, используемому для обследования слоговой структуры слова. Виды нарушений слоговой структуры слова. Составление протокола обследования. Анализ результатов обследования.

Технология обследования словаря

Пассивный и активный словарь. Освоение словаря в процессе онтогенеза. Приемы обследования пассивного и активного словаря. Речевой и наглядный материал, используемый для обследования словаря. Особенности освоения словаря при общем (системном) недоразвитии речи. Составление протокола обследования. Оценка результатов обследования и формулировка выводов.

Содержание обследования грамматического строя речи и навыка словообразования

Развитие грамматической стороны речи у детей в норме и при патологии. Приемы обследования граммати­ческого строя речи. Речевой и наглядный материал, ис­пользуемый для обследования. Анализ полученных результатов и оформление выводов.

Обследование связной речи

Понятие «связная речь». Развитие связной речи в онтогенезе и при дизонтогенезе. Приемы изучения сформированности связной речи у детей. Речевой и наглядный материал, используемый для обследования связной речи. Анализ полученных результатов.

Технология обследования чтения и письма

Характеристика акта чтения. Приемы обследования чтения. Материал, используемый для обследования чтения. Анализ техники чтения и понимания прочитанного. Письмо как сложный психофизиологический процесс. Приемы и условия обследования письма. Материал, используемый для обследования письма. Выводы по итогам обследова­ния. Дисграфические ошибки, их отличие от орфографических.

 

Date: 2015-12-13; view: 1329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию