Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Методы управления





Семинарское занятие - 2 часа

Цель занятия: освоить содержание, механизм реализации различных методов управления, их взаимосвязь и совершенствование в условиях демократизации управления и развития рыночных отношений.

Контрольные вопросы:

1. Понятие и сущность системы методов управления.

2. Экономические методы управления и их классификация.

3. Система экономических рычагов управления АПК на республиканском и региональном уровнях. Хозяйственный расчет как метод управления на уровне предприятий АПК.

4. Понятие и особенности организационно-распорядительных методов управления, их классификация и содержание.

5. Понятие, значение и сущность социально-психологических методов управления.

6. Трудовой коллектив как объект и субъект управления. Личность и коллектив.

 

ЛИТЕРАТУРА: 3,9,14,15,16.

 

Теоретические основы

 

Методы управления – это система способов, приемов целенаправленного воздействия субъекта управления (орган управления, должностное лицо) на его объект (работник, коллектив, отдельное предприятие) для достижения поставленных целей и задач.

По способу воздействия на мотивы поведения объекта управления методы классифицируют на экономические, организационно-распорядительные (административные) и социально-психологические.

Выбор методов управления зависит от цели бизнеса, складывающейся ситуации, уровня подготовки руководителей, квалификации работников и ряда других факторов.

Экономические методы – это совокупность воздействия отдельных экономических рычагов и стимулов на экономические интересы работника, коллектива, общества. Они базируются на сознательном использовании экономических законов в хозяйственной деятельности.

Система экономических методов включает две большие группы: используемые централизованно (на уровне государственных органов управления) – цены, налоги, финансирование, кредитование, лизинг, страхование и другие экономические рычаги, относящиеся к факторам внешней среды предприятия, и хозрасчетные методы на уровне отдельных предприятий. В этом случае хозрасчет выступает как метод экономического управления. Он основан на соотнесении результатов и затрат в производстве и реализации продукции.

Важными рычагами экономического воздействия являются планирование, экономический анализ, системы материального стимулирования.

Организационно-распорядительные (административные) методы управления основаны на использовании обязательных для исполнителя предписаний и рекомендаций, базирующихся на правах и ответственности работников на всех уровнях управления. Эти методы предполагают использование руководителем власти, ответственности подчиненных и создание системы организационных отношений.

Организационно-распорядительные методы менеджер использует в форме организационного, распорядительного и дисциплинарного воздействия. В свою очередь, организационные воздействия реализуются через системы:

- регламентирования – совокупность правил, определяющих порядок работы («Устав предприятия», «Положение о подразделениях» и т.п.);

- нормирование – установление допустимых границ работы через использование системы нормативных документов;

- инструктирование – воздействие на исполнителей с помощью инструкций и рекомендаций.

Оперативно-распорядительные воздействия реализуются через постановления и решения коллегиальных органов, приказы, распоряжения, указания в устном и письменном виде руководителей предприятий и подразделений.

В процессе выполнения управленческих функций используются и дисциплинарные меры воздействия. На уровне предприятия к ним относятся: замечание, выговор, увольнение работника, наложение штрафных санкций (возмещение материального ущерба) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Социально-психологические методы управления представляют собой совокупность специфических способов воздействия менеджера на формирование и развитие мотиваций отдельного работника и трудового коллектива, на личностные отношения и социальные процессы. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействии на личностные потребности человека.

Основное средство воздействия на работника и трудовой коллектив – убеждение, социальное регулирование, моральное стимулирование, воспитание.

Социально-психологические методы в своей основе подразделяются на психологические и социальные.

Социальное воздействие – это формирование трудовых коллективов; управление коллективной деятельностью работников и их социальной активностью; создание необходимых социально-бытовых условий; управление индивидуальным поведением работников; планирование социального развития коллектива.

Психологическое воздействие базируется на использовании различных факторов: гласность о результатах труда; моральное поощрение работников; учет психологических особенностей работников; обеспечение перспективы социального и профессионального роста; подбор работников с учетом их психологических и профессиональных качеств; воспитание корпоративной культуры и этики и ряд других факторов.

Типология личности. Личность – это человек как носитель сознания. В структуре личности выделяют различные подструктуры:

1) биологически обусловленная – темперамент, половые, возрастные, иногда патологические свойства личности;

2) психологическая – отдельные свойства личности, такие как память, эмоции, ощущения, мышление, восприятие, чувства, воля, логика;

3) социального опыта – приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки;

4) направленности – влияния, желания, интересы, склонности, идеалы, убеждения и др.

Особое внимание следует обратить на такие свойства личности, как темперамент, характер, волевые и умственные качества и их рациональное использование в управлении личностью и межличностных отношениях.

 

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ:

1. Сущность методов управления и их классификация.

2. Экономические методы управления.

3. Организационно-распорядительные методы управления.

4. Социально-психологические методы управления.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию