Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы. В сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь функционируют следующие структуры управления: отраслевая (цеховая); территориальная бригадная и





В сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь функционируют следующие структуры управления: отраслевая (цеховая); территориальная бригадная и отделенческая; комбинированная. Выбор той или иной структуры управления зависит от ряда факторов – организационного устройства предприятия, территориальной расположенности, обеспеченности трудовыми ресурсами, наличия дорог с твердым покрытием, профессионализма менеджеров и специалистов, и некоторых других.

К структурам управления предъявляются определенные требования. Они должны обеспечивать надежность, оперативность, экономичность функционирования системы управления любого предприятия.

Структура управления проектируется для каждого конкретного предприятия с учетом всех факторов внутренней и внешней среды.

При проектировании управленческих структур необходимо четко определить формы соподчинения в аппарате управления. Все руководители относятся к линейному персоналу, специалисты делятся на линейных и функциональных. К линейным относятся те специалисты, которые наделены полномочиями самостоятельно принимать управленческие решения (начальники цехов, заведующие фермами, управляющие отделениями и др.), к функциональным относят специалистов, наделенных правом принимать решения по отдельным вопросам (зоотехники-селекционеры, агрономы-семеноводы, инженеры-механики и др.).

В аппарате управления имеются и технические исполнители: нормировщики, учетчики, оператор диспетчерской службы, диспетчер гаража, кассир, секретарь, экспедиторы и другие работники.

На небольших и средних по размеру предприятиях с высоким уровнем специализации и концентрации производства рекомендуется использовать отраслевую (цеховую) структуру управления (схема 1):

Date: 2015-12-13; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию