Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старческое слабоумие





- заболевание, обусловленное неуклонно-прогрессирующим диффузным атрофическим поражением коры головного мозга, такие больнее составляют от 12 до 25% лиц госпитализированных в психические больницы в старческом возрасте.

Среди больных старше 60 лет состоящих на учете в психо­неврологических диспансерах, старческое слабоумие диагностиpyют в 4,3%.

Этиология

1. Большую роль играет наследственность.

2. Соматические заболевания нередко провоцируют начало старческого слабоумия и значительно отягощают его течение.

Патогенез

В головном мозге при старческом слабоумии отличают явления диффузной атрофиции; особенно верхних слоев коры. Атрофированные клетки гибнут. В коре обнаруживается в большом количестве старческие бляшки, перерожденные нейрофибриллы.

Клиника

Болезнь начинается в возрасте старше 65 лет. Первые её проявления - изменение личности по старческому типу, усиление личностных особенности и появление таких новых свойств лич­ности, как эгоцентризм, подозрительность, безразличное отноше­ние к близким людям, немотивированное упрямство, моральное отупение.

Усиление наблюдавшихся раньше особенностей личности при­обретает характерный характер: бережливый человек становится патологически скупым, аккуратный - невыносимо педантичным.

Обращает на себя внимание резко выраженные физические признаки старения, неопрятность, нерадивость. Происходит быстро прогрессирующее ослабление памяти. В первую очередь утрачивает память на текущие события и более длительное время сохраняется память на события, данного прошлого.

Так, больные называют по просьбе врача не фамилию по мужу, под которой они живут последние несколько десятков лет, а свою девичью фамилию не способны запомнить даже несложный новый материал. Выйдя из дому, они не могут найти обратную дорогу, а в отделении не в состоянии запомнить, где находится их кровать, палата, не узнают родственников. Своеобразным признаком стар­ческого слабоумия является "сдвиг ситуации в прошлое", при которой стирается грань между настоящим и прошлым. Так, больная заявляет, что читает следующие газеты: центральные -"Известия", "Труд" и местные - "Киевлянин", "Копейка" / газеты, выходившие до революции/.

В начальной старческого слабоумия возможны бредовые переживания, больные жалуются, что их обкрадывают, в комнату пускают газ, соседи портят принадлежащиеим вещи.

Характерны изменение речи - она оскудевает, становится бедной по смыслу, больные перестают понимать обращенную к ним речь, быстро теряют тему беседы. Очень рано нарушается письменная речь, буквы деформируются, больные не могут даже написать свои имя и фамилию, иногда старческое слабоумие протекает с нарушениями сознания, главным образом в ночное время, с явле­ниями спутанности, иллюзорными переживаниями / старческий делирий/.

Выделяют конфабуляторную форму старческого слабоумия, прикоторой провалы в памяти заполняются ложными воспомина­ниями. Часто при старческом слабоумии наблюдается нарушение сна. По ночам такие больные не спят, бродят по комнате, проверяют, заперты ли окна, двери, так как опасаются грабителей. Днем после бессонной ночи наблюдается повышенная сонливость: не могут заснуть во время беседы или еды.

Пресенильное слабоумие

Пресенильное или предстарческое слабоумие обусловлено атрофией головного мозга. Начало заболеваний относится к возрасту 45-60лет.

Болезнь пика

Характеризуется атрофией коры лобных и височных долей, базальной коры, нарушением соответствующих высших корковых функций.

Клиника

В начальном периоде больные становятся безынициативными, бездеятельными, либо у нихутрачиваются нравственные установ­ки, растормаживаются низшие влечения. В дальнейшем наступает тотальное слабоумие.

На всех этапах типичны расстройства речи. Нередко афазия может быть первой признаком болезни, конечная стадия болезни характеризуется полным распадом речи: больной не узнает окружения, совершенно беспомощен.

 

Болезнь Альцгеймера - разновидность старческого слабоумия, проявляющаяся тотальной деменцией с прогрессирующим распадом памяти и корковыми очаговыми расстройствами

В основе заболевания лежит диффузная атрофия головного мозга, преимущественно его коры, характеризующаяся большей очаговостью, чем другие разновидности старческого слабоумия. Средний возраст начала заболевания — 50-60 лет, у женщин в 3-& раз чаще, чем у мужчин. Первое проявление - ухудшение памяти на текущие события (фиксационная амнезия) и, к сожалению, начало болезни часто происходит незамеченным, т.к. особенности поведения больного связывают с возрастными изменениями характера. В последующем развивается прогрессирующая амнезия. Один из ранних симптомов - нарушение пространственной ориентировки: больной легко может заблудиться в хорошо знакомом месте(например, не найти своего дома, забыть дорогу в магазин). На фоне прогрессирующего слабоумия возникают корковые очаговые расстройства в форме сенсорной и моторной афазии, апраксии, агнозия, акалькулия, аграфия. Явления апраксии первоначально проявляются в форме нарастающей утраты практических навыков» в тл. автоматизированных. Одновременно развивается агнозия. Характерна и определенная последовательность распада речи. Вначале возникает сенсорная и амнестическая афазия, позже присоединяется моторная. Больные многословны, но речь их представляет собой набор отдельных слов.

Параллельно сенсорной афазии развиваются аграфия, акалькулия и алексия, которые могут быть тотальными. Из других неврологических расстройств характерны гиперкинезы, в первую очередь хореиформные, В ряде случаев в первые годы наблюдаются несистематизированные бредовые идеи ущерба в развернутом периоде при возникновении соматических болезней (пневмонии, гриппа, др.), отмечается помрачение сознания, обычно в форме делирия. Достаточна часта возникают эпилептиформные припадки, чаще напоминающие - обморок, реже генерализованные. В исходной стадии появляются насильственный смех и плач, оральные и хватательные автоматизмы. В далеко зашедших случаях больные лежат в позе эмбриона. У них отмечается булемия (чрезмерное повышение аппетита), прогрессирует кахексия. У женщин часто наблюдается маскулинизация, первым признаком которой является рост усов. Одна из постоянных особенностей заболевания, сохраняющаяся в течение долгого времени, даже при тотальном слабоумии - смутное сознание своей болезни. Продолжительность болезни Альцгеймера в среднем 8-10 лет. Чем старше возраст, в котором развивается болезнь, тем она продолжительней.

Диагноз основывается на особенностях клинической картины. Дифференциальный диагноз проводят с болезнью Пика, для которой на ранних этапах не характерны нарушения памяти, а также с простой формой старческого слабоумия, при которой в течение длительного времени отсутствуют корковые очаговые расстройства. Поздно начавшуюся болезнь Альцгеймера дифференцируют с синдромом Гаккебуша-Гейера-Гаймановича. Этот синдром имеет сосудистый генез, менее плавно-прогредиентное течение, характеризуется острым началом, афатичееким перепадом речи, явлением аграфии, алексии, акалькулии, апраксии и оптической агнозии в сочетании с эйфорией, конфабуляциями и неугомонной суетливостью больных.

Эффективные методы лечения не разработаны. Заболевание лечится симптоматически. Депрессию, бред, возбуждение лечат в стационаре психотропными средствами (трифтазин, галопередол, мажептил). Обязательно назначают препараты, улучшающие обменные процессы головного мозга (энцефабол, пирацетам (ноотропил), аминолон, церебролизин). Проводят общеукрепляющую терапию: витамины группы «В», женьшень, пантакрин. В тяжелых случаях применяют инсулинотерапию и электросудорожную терапию.

Большое значение имеет уход за пациентом. Здесь важно соблюдение деонтологии, принципов общения с данными больными:

- подходите к пациенту спокойно, медленно;

- выслушивайте его с уважением, избегайте критики, споров;

- не принуждайте, не заставляйте больного что-нибудь делать, а используйте
тактику уговоров.

Диета больных должна быть преимущественно, ограничить употребление жидкости. Пища должна быть теплой, мелко порезанной или полужидкой. При приеме пищи нельзя торопить больного, а при утрате навыка пользования ложкой необходимо показать ему, как это делается.

Если у пациента галлюцинации, не спорьте с ним о реальности увиденного или услышанного. Если он испуган, постарайтесь успокоить его, отвлеките его внимание на реально существующий предмет.

При дефиците памяти постоянно поддерживайте с больным отношения, ориентированные на реальность (книги, журналы, радио).

При недостатке активности обеспечьте возможность выйти на свежий воздух, чаще занимайте пациента каким-либо интересным для него занятием, помогая ему в этом:

Если пациент проявляет агрессию, сохраняйте спокойствие, постарайтесь переключить его внимание на любое спокойное занятие, попытайтесь понять, что вызвало беспокойство больного, проследите, чтобы эти обстоятельства не возникали в дальнейшем. А если больной проявляет склонность к насилию, обратитесь за помощью специалиста.

Оказание помощи пациентам с болезнью Альцгеймера сопряжено со значительными трудностями. К сожалению, начало болезни часто проходит незамеченным, особенности поведения больного связывают с возрастными изменениями характера. Пациент начинает испытывать трудности в разговоре, нарастает потеря памяти, особенно краткосрочной. Отмечаются даже эпизоды дезориентации даже в хорошо Знакомых местах, во времени. Больному все труднее самостоятельно принимать решения, он утрачивав интерес к "ранее любимым занятиям, могут появиться признаки депрессии или агрессии.

В средней стадии болезни пациент уже не может обойтись без посторонней помощи. Нарастают бытовые трудности, больной становится чрезвычайно забывчивым, путает недавние события, имена людей, не может ходить в магазин, готовить еду, производить уборку; он нуждается в помощи при осуществлений" гигиенических процедур (посещение туалета, умывание, одевание и т.д.) Уже на этой стадии болезни возможны галлюцинации, склонность к блужданию.

Когда болезнь достигает поздней стадии, пациент полностью зависит от постороннего ухода Он не узнает знакомых, друзей и даже родственников, не помнит назначения привычных для себя предметов, плохо понимает и оценивает события, легко теряет ориентацию, даже дома. У такого больного возникают серьезные трудности с передвижением, питанием. Нередко он прикован к постели или инвалидному креслу, страдает недержанием мочи и кала.

Общение с больными и помощь им могут быть эффективными при соблюдении следующих условий и рекомендаций, которые обязательны как для родственников пациента (этому их нужно обучить), так и для медицинских и социальных работников:

- подходите к больному спокойно, медленно;

- разговаривая с ним, используйте короткие фразы, обращайтесь к нему по имени (отчеству), говорите медленно, негромко, делайте паузы между
фразами, поддерживайте контакт с помощью глаз, выслушивайте его с
уважением, избегайте критики, споров, конфликтов;

- помогайте при необходимости в поиске личных вещей, необходимых
предметов;

- не заставляйте больного что-либо делать, не принуждайте к общению;

- используйте тактику уговоров;

- не пренебрегайте нуждами пациента;

- используйте в разумных пределах тактильный контакт и юмор;

- помогайте пациенту одеться по погоде, учитесь понимать больного, когда он выражает свои желания без слов (мимика и т.д.);

- уберите бытовые яды, колющие, режущие предметы;

- тщательно наблюдайте за курящими больными;

- проверьте замки на дверях, рекомендуйте установить замки на окнах;

- используйте замки, которые можете открывать только вы;

- отключайте подачу газа на то время, когда пациент остается один;

- высокоопасные электроприборы лучше спрятать;

- не меняйте расположения мебели;

- установите поручни в ванной и туалете, постелите там коврик, на котором нельзя поскользнуться;

- помогая в проведении гигиенических процедур, будьте тактичны, проявляйте уважение;

- сделайте процедуру принятия ванны приятной: включите спокойную музыку, примените легкий массаж, возьмите яркую губку или полотенце, помогая пациенту умываться, учитывайте его желания и прежние привычки.

Date: 2015-12-12; view: 1430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию