Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника неврозов





Неврастения является наиболее распространенной формой неврозов. Для гиперстенической формы неврастении характерны чрезмерная раздражительность, несдержанность, нетерпеливость, повышенная чувствительность к незначительным раздражителям, слезливость, нарушение внимания. Противоположная форма неврастении гипостеническая (или астеническая) отмечается, прежде всего, более выраженным компонентом собственно астении, как психической, так и физической. Снижается работоспособность и интерес к окружающему, появляются постепенное чувство усталости, вялости иногда сонливости.

Форма раздражительной слабости занимает промежуточное положение. При ней наблюдаются повышенная возбудимость и в то же время слабость, истощаемость, а также легкие переходы от гиперстении к гипостении, от чрезмерной активности к апатии.

Эмоционально - аффективные нарушения при неврастении могут приобретать депрессивную окраску и по мере развития заболевания иногда достигают степени синдрома невротической депрессии.

Характерна боль нервно-мышечного типа. Практически облигатными симптомами неврастении следует считать вегетативные расстройства, проявляющиеся в виде зябкости конечностей, общего дистального гипергидроза, лабильности пульса, чаще с наклонностью к тахикардии. Частыми симптомами являются равномерное повышение сухожильных рефлексов, дрожание век и пальцев вытянутых рук, боль в мышцах, гиперестезия отдельных участков кожных покровов и др. Отмечаются и более выраженные нарушения в виде вегетативных кризов. Часты жалобы на головную боль в виде ощущения стягивания головы "обручем", "каской", покалывания и боли в области сердца, сердцебиение, шум в ушах, головокружение, мелькание "черных мушек" перед глазами.

Существенное значение среди клинических проявлений неврастении имеют сексуальные расстройства.

Проявления истерии весьма разнообразны. Главнейшие проявления истерии: истерический припадок, вегетативные расстройства. Истерический припадок всегда связан с каким-либо внешними раздражителями, особенно с ситуацией травмирующей психику больного или вызывающей воспоминания о неприятных переживаниях прошлого. При истерическом припадке установить какую-либо последовательность в движениях больного не представляет возможным. Это объясняется тем, что характер движений отражает переживания больного. Сознание при этом никогда не бывает полностью затемнено, можно говорить лишь о его сужении, поэтому реакция больного на внешнюю обстановку до известной степени сохраняется. Продолжительность истерического припадка может быть продолжительным, если вокруг больного находятся люди. Истерические припадки, как правило, возникают днем. Реакция зрачков на свет сохранена, вызываются и остальные рефлексы.

При истерии наблюдаются двигательные и чувствительные расстройства, парезы и параличи, гиперкинезы. Своеобразным симптомом двигательных расстройств, свойственным истерии, является астазия - абазия, сущность которой сводится к тому, что больной не может стоять и ходить при сохранности двигательно-координационных функций в ногах во время обследования в постели.

Гиперкинезы при истерии носят разнообразный характер: дрожание рук, ног, всего тела. Реже наблюдаются истерические расстройства речи: мутизм, заикание, афония, глухонемота. При истерии возможны расстройства желудочно-кишечного тракта: рвота, парез кишечника, икота. Редко бывают истерическая слепота, блефароспазм. Эмоции оказывают определенное влияние на течение представлений. Принимая решение, делая какое-либо умозаключение, больной истерией руководствуется не разумом, а чувством.

Подавляющее большинство больных неврозом навязчивых состояний обращаются к врачу по поводу беспокоящих их навязчивых страхов: либо опасения за свою жизнь, либо боязнь допустить ошибку в поведенческих морально-этических реакциях.

Незначительное число больных жалуется на навязчивые явления по контрасту (страх закричать в неподходящем месте, произнести неприличное слово вслух, разорвать ценные бумаги).

Навязчивые страхи ипохондрического содержания нередко сопровождаются страхом совершить самоубийство и страхом совершить агрессивный поступок по отношению к наиболее близким и любимым людям.

Острые фобические состояния часто сопровождаются навязчивыми сомнениями, содержание которых исчерпывается тематикой навязчивых страхов. Невроз навязчивых состояний характеризуется благоприятным течением и присоединением личностных реакций на болезнь, в тяжелых случаях к развитию патохарактериологических расстройств.

Date: 2015-12-12; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию