Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если пациент теряет вещи и обвиняет вас в краже





- определите, нет ли у него укромного места, куда он любит складывать вещи;

- проверяйте мусорные мешки перед тем, как выбрасывать мусор;

- на обвинения в ваш адрес отвечайте спокойно, не раздражаясь;

- постарайтесь убедить больного в том, что вещь потеряна, помогите ее найти.

Инволюционные /предстарческие/ психозы

В клинической картине таких психозов преобладает трево­га. Больные испытывают чувство тревожного ожидания, говорят о близкой смерти, или гибели родных. Иногдаутверждают, что они виноваты в предстоящем разрушении своей семьи, ждут нака­зания, расправы.

В зависимости от преобладания в клинической картине бо­лезни тех или иных симптомов различают следующие формы этих психозов: инволюционную депрессию и инволюционный параноид, реже инволюционную истерию.

Инволюционная депрессия

Развивается постепенно, иногда остро. Острому началу предшествуют психическая травма, соматическое заболевание.

 

Клиника

Складывается из депрессии, тревоги, двигательного возбуждения, сочетающихся с идеями греховности и самообновления. У больных почти всегда нарушается сон. Они беспокойны, испытывают тревогу, страхи, часто отказываются от лечения, а иногда и от пищи, утверждая, что у них нет желудка, кишечника.

Даже в тех случаях, когда больные не отказываются от пищи, они значительно теряют в веса. Выглядят такие больные старше своих лет. У них дряблая кожа, раннее поседение волос. Они постоянно ждут, что за ними должныпридти какие-то люди, повести на расстрел или на страшные муки, иногда больные считают, что их должныарестовать, так как все их внутренности гниют и тем самым они заражают своих родственников, всех окружающих. Некоторые больные утверждают, что у них нет дома, погибли все близ­кие, гибнет весь мир и они этому причина. Часто у таких больных бывают мысли о самоубийстве, которые они нередко приводят в исполнение, причем совершенно неожиданно. Известны случаи, ког­да больные, прежде чем покончить жизнь самоубийством, убивают своих близких, так как считали, что те "все равно должны погиб­нуть в страшных муках". Инволюционная депрессия продолжается многиемесяцы, реже годы.

 

Инволюционный параноид

В клинике видное место занимают бредовые переживания. Развитие их связано с конкретной ситуацией: неприятности на работе, дома, перенесенные соматические заболевания. Больные считают, что отношения к ним окружающих странное, во всем усматривают какое-то особое значение. Содержание бреда не выходит за рамки возможного. Бред часто связывается с теми людьми, с которыми у больного сложились конфликтные ситуации. Часто развивается бред ревности. В ряде случаев больные находят подтверждение "правильности" своих бредовых идей в содержании слуховых галлюцинаций.

Инволюционный параноид протекает более длительно, чем инволюционная депрессия, и в прогностическом отношении менее благоприятен.

Инволюционная истерия

Чаще возникает у женщин, характеризуется выраженной недостаточностью настроения с бурными эмоциональными реакциями по незначительным поводам. Больные жалуются на "комок" в горле, неприятные ощущения во всем теле: нередко у них могут наблюдаться истерические припадки, функциональные парезы и параличи конечностей.

 

Date: 2015-12-12; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию