Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврозы





Неврозы - обратимые (функциональные) нервно-психические расстройства, характеризующиеся специфическими эмоционально-аффективными и нейро-вегетативносоматическими нарушениями, сохранностью критики и отсутствием психотических явлений. По существу это патологическая, чаще всего избирательная реакция личности на нарушения в микро-социально-психологических отношениях с окружающими людьми.

Термин "невроз" впервые употребил шотландский врач в конце XVIII века (в 1776г) для обозначения расстройств, которые не сопровождаются лихорадкой и не зависят от поражения органов, а зависят от более общего страдания - нарушения регулирующей деятельности нервной системы.

К неврозам относят только те заболевания, при которых обратимость нервно-психических расстройств сочетается с отсутствием выраженных патоморфологических изменений в нервной системе. Им обычно противопоставляют органические поражения нервной системы - инсульт, энцефалит, неврит. Это не означает, что неврозы лишены всякого материального субстрата - имеются тонкие преходящие изменения в структуре нервных клеток и в течение обменных процессов на разных уровнях нервной системы, прежде всего в коре и подкорке.

Классификация: предложено много различных классификаций неврозов. Согласно Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти Девятого пересмотра (1975), выделяются следующие формы неврозов:

1. Неврастения.

2. Истерический невроз.

3. Невроз навязчивости.

4. Фобии невротические.

5. Невроз беспокойства (тревоги).

6. Ипохондрический невроз.

7. Невротическая депрессия и т.д.

Наиболее удобным для клинической практики представляет разделение неврозов на общие:

а) неврастения

б) истерия

в) невроз навязчивости

и относительно локальные формы неврозов: а) двигательная (заикание)

б) вегетативная

по течению: а) реактивное состояние (невротические реакции)

б) острый невроз

в) невротическое развитие.

Кроме того, выделяют так называемые неврозободобные состояния (или синдром невроза). Они диагностируются в тех случаях, когда невротические нарушения развиваются на фоне каких-либо соматических заболеваний и травм вне явной связи с нервно-психическими перенапряжениями и стрессовыми ситуациями. По данным ВОЗ, около 5% населения земного шара страдает в настоящее время неврозами, причем за последние полвека количество этих больных во многих странах (США, Франция, Италия, Япония, Россия и др.) заметно возросло.

Date: 2015-12-12; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию