Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головного мозга и гипертонической болезни





Атеросклероз сосудов головного мозга развивается у лиц в возрасте 50-60 лет.

Этиология

Согласно теории Аничкова в основе патологического процесса, приводящего к атеросклерозу, лежит нарушение липидного обмена.

Патогенез

Различные жироподобные вещества, накапливаясь в избыточном количестве в организме человека, откладываются во внутренней оболочке сосудов, что приводит к разрастанию соединительной ткани сосудистой стенки.

Кровеносные сосуды, питающие головной мозг становятся узкими, стенки их уплотняются. Это нарушает питание мозговой ткани и снабжения ее кислородом, что приводит к расстройствам функции головного мозга. Измененные сосуды могут становиться полностью непроходимыми. В тяжелых случаях развиваются очаги кровоизлияния в головной мозг.

Клиника

Ранние признаки заболевания - головная боль, головокружение, шум и чувство тяжести в голове. Появляется раздражительность быстрая утомляемость, отмечается слабоумие. Сон нарушается,особенно плохо больные засыпают. Нарушается память, появляется забываемость, рассеянность. Память ослабевает главным образом на недавно прошедшее и текущие события: плохо запоминаются новые имена, фамилии, сведения из недавно прочитанного или виданного. Снижается работоспособность. Это нередко приводит к длительным деп­рессивным состояниям,иногда с суицидальными мыслями и попытками. Если не провестилечебные мероприятия и не устранить воздействие вредных факторов, заболевание будет медленно прогрессировать. Постепенно может развиться слабоумие, в структуре которого значительноеместо занимают расстройства памяти, сообразительности.

В поздних стадиях заболевания присоединяются органические некрологические расстройства. В некоторых случаях
развивается тяжелая картинастарческого маразма: больные
вследствие параличей или парезов беспомощны, глубокослабоумны, их приходиться кормить, постоянно следить за чистотой постели, нередко отмечается непроизвольное выделение мочи и кала. Быстро возникают пролежни, гипостатические пневмонии.

Гипертоническая болезнь

При гипертонической болезни нарушение психики наступает, если заболеванию сопутствовали другие неблагоприятные факторы - травмаголовы, инфекции,алкоголизация, психические травмы, наследственная отягощенность психозами, врожденная неполноценность сердечно-сосудистой системы. Устра­нение данныхнеблагоприятных факторов лежит в основе профилактики психических расстройств при гипертонической болезни. Все психические расстройства при гипертоническое болезни могут быть систематизированы в три группы:

1. Начальные (неврозоподобные, психопатоподобные).

2. Синдромы слабоумия (приобретенного).

3. Пихотические синдромы (синдромы помрачения сознания) аффективные, бредовые.

Ухудшение состояния чередуется с его улучшением.

К л и н и к а

Начальные синдромывстречаются на ранних этапах тече­ния болезни, как правило, у лиц молодого возраста. Неврозоподобные расстройства носят преимущественно неврастеничес­кий характер. Начальные психические нарушения проявляются в форме заострение отдельных черт характера: возбудимости, мнительности, эгоизма педантичности. Эти отклонения могут приобретать стойкий психопатоподобный характер, когда по cyществу меняется вся личность больного - его отношение к близким, социальные, трудовые установки.

Во второй стадии заболевания наступает прогрессирующее снижение интеллекта, памяти, круга интересов, в дальнейшем и утрата критики к собственному состоянию, благодушие, т.е. состояние слабоумия.

Лечение

Предусматривает как лечение основного заболевания /гипотензивные, сосудорасширяющие и другие средства/. В 1 стадии гипертонической болезни хороший эффект дают бромис­тые препарата, а также валериана и пустырник. При наклонности к сосудистым спазмам, рекомендуется эуфиллин по 0,1 2 раза в день. Следует широко применить психотерапевтические средст­ва, в частности гипнотерапия. Хороший терапевтический ре­зультат дают такие средства, устраняющие бессонницу. С успе­хом применяют лечение электросном.

Для коррекции психики назначают психотропные препара­ты /транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты/. Психот­ропные препараты назначаются по общим показаниям в зависи­мости от преобладающего психопатологического синдрома.Лече­ние должно проводится при постоянном участии терапевта и невропатолога. Необходимо строгое соблюдение режима дня с чередованием труда и отдыха, устранения всяких волнующих моментов. Необходимо наладить сон, обеспечить длительное пребывание на свежем воздухе, строго следить за деятельностью кишечника. Диета должна быть преимущественно молочно-растительная. Недопустимо употребление алкоголя, крепкого кофе, чая. Назначают ножные ванны, электрофорез новокаина на область шейных симпатических ганглиев.

 

Лечение и уход

1. Лечение симптоматическое.

2. Психотические расстройства: депрессия, бред, возбуждение лечат в психиатрических стационарах соответствующими психотропными препаратами.

3. Назначают препараты, улучшающие обмен веществ в головном мозге: церебрализин, аминалон, пирацетам, энцефабол.

4. Проводят общеукрепляющую терапию: поливитамины, пантокрин, женьшень, биостимуляторы.

5. В диете должны преобладать растительные жиры.

6. Уход и надзор по принципам ухода за психическими больными.

7. В деонтологическом плане от медсестры требуется высочайшее милосердие и сострадание.

 

Date: 2015-12-12; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию