Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска развития психических расстройств





Выявление факторов, способствующих возникновению психических расстройств – одна из наиболее трудновыполнимых задач психиатрии. Это объясняется тем, что результаты клинико-эпидемиологических исследований, в большинстве своем, показывают не непосредственные причины развития заболеваний, а частоту встречаемости тех или иных факторов, имевших место в анамнезе или на момент диагностики заболеваний.

Традиционно выделяют:

- преморбидные – социально-бытовые

- биологические – психологические

- производственные факторы.

Роль преморбидных (наследственность, индивидуально-типологические особенности личности, соматическая или неврологическая отягощенность и тд). И социально-бытовых (жизненные условия, семейное положение, характер взаимоотношений в семье и тд.) факторов в развитии психических нарушений у работников промышленности ничем не отличается от таковой в общей популяции. Все производственные факторы можно разделить на две группы: микросоциальные и экологически патогенные.

Микросоциальные факторы отражают особенности профессиональной сферы жизни работников промышленности, т.е. отношений в производственной деятельности.

К числу таких факторов можно отнести неудовлетворительную организацию производственных процессов, проявляющуюся отсутствием должной ритмичности в работе предприятий, резким повышением производственных нагрузок в те или иные календарные периоды, сверхурочной работой в выходные дни или после окончания рабочей смены. Такие перегрузки ломают сложившийся стереотип работы, вызывают астенезацию организма, ослабляют адаптированный и компенсаторный барьер психической деятельности, что неблагоприятно влияет на психическое здоровье работающих и может способствовать возникновению у них пограничных психических расстройств.

К этой же группе факторов относятся эмоциональная напряженность, повышенная мера ответственности за результаты своей деятельности, информационная перегруженность, т.е. те воздействия, которые объединили термином «гиперпсихия». Влияние данной группы факторов прослеживается в основном у лиц определенных профессий, например операторов производственных процессов, инженерно-технических работников, руководителей предприятий.

Нарушение в сфере межличностных контактов чаще всего возникают в бригадах или иных подразделениях предприятий, отличающихся неблагоприятным психологическим микроклиматом. В таких микроколлективах преобладают формальные взаимоотношения на фоне неумелого руководства. Сложности в процессе работы вызывают обилие взаимных претензий, личную неприязнь между отдельными членами коллектива или между руководителем и подчиненным. В итоге, в подобных производственных подразделениях формируется обстановка психологической напряженности, что сопровождается снижением производственных показателей, повышенной текучестью кадров и, в свою очередь, еще более обостряет психологическую обстановку. В этих случаях конфликтные ситуации либо играют самостоятельную роль психотравмирующих факторов, либо приводят к развитию психических расстройств при дополнительном воздействии психогенных вредностей.

Таким образом можно, обобщая сведения о распространенности и факторах риска, можно выделить группу лиц, более подверженных нарушением психического здоровья. К ним относятся лица в возрасте 41-50 лет (в основном женщины), работники с высоким образовательным и квалификационным статусом, занятые в конвейерном производстве, подвергающиеся профессиональным вредностям, высокой эмоциональной напряженности и ответственности, руководители предприятий.

Date: 2015-12-12; view: 1563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию