Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснуйте целесообразность введения в учебный процесс начальной школы элементов медиаобразования





Приобщение младших школьников к современной культуре невозможно безиз знакомства со средствами массовой информации и коммуникации, которые час то объединяются под термином масс-медиа. Их использование в практике работы школ, отражает потребность современного образования. В жизни современного школьника кино, телевидение, видео, звукозапись, фото играют важную роль, поэтому педагогическое руководство этой ситуацией. подготовка к взаимодействию с той лавиной СМИ, которая обрушивается на подрастающее поколение – важный элемент начального образования. Вступающий в жизнь ребенок должен знать, как получить информацию.уметь правильно к ней относиться: полноценно ее воспринимать; адекватно оценивать; понимать заложенные в ней смыслы (как открытые, так и скрытые); уметь выбирать нужную информацию и быть элементарно подготовленным к созданию информации.

Медиа можно разделить: на визуальные(печать, фото и все что связано с изображением); аудийные(звуковые) и аудиовизуальные; звукозрительные(кино, телевидение, видео). В настоящее время в системе начального образования широко используются медиапродукты практически на уроках всех учебных дисциплин. Практика показывает, что у учащихся появляются возможности для индивидуального и дифференциального обучения. В результате использования медиа происходит переориентация на развитее мышления субъекта обучения; развитие воображения как основного процесса познания; обеспечивается эффективная организация познавательной и самостоятельной деятельности учащихся; проявляется способность к сотрудничеству, самосовершенствованию, самореализации, творчеству и др. Включение в систему обучения электронных учебных разработок делает процесс получения знаний комплексным и эффективным.

Date: 2016-02-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию