Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория антикризисного менеджмента





Основы теории антикризисного управления. Системный подход к экономическим субъектам. Понятие социально-экономических систем (СЭС) и их основные свойства. Организации как социально-экономические системы. Соотношение понятий организация, фирма, компания, предприятие. Управление социально-экономическими системами.

Кризисы экономических систем. Причины возникновения и последствия завершения кризисов. Нарушения работы экономических систем в ходе развития. Кризисы как объективная закономерность развития. Двойственная роль кризисов - как угроза жизнедеятельности и как импульс для развития. Основные факторы, последствия и классификации кризисов.

Понятие, цели и задачи антикризисного управления СЭС. Особенности и принципы антикризисного управления СЭС. Этапы антикризисного управления. Отличия антикризисного управления от менеджмента в стабильных системах. Эффективность и принципы антикризисного управления.

Управление финансовой устойчивостью. Обеспечение непрерывности бизнеса. Понятие устойчивости систем и финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость как свойство экономических систем сопротивляться (противостоять) негативным факторам и сохраняться при их действии. Планирование и управление непрерывностью бизнеса как инструмент антикризисного управления.

Система антикризисного управления. Антикризисное управление на различных уровнях экономики мега-, макро-, мезо- и микро- уровнях. СЭС как самоорганизующиеся объекты, имеющими собственные жизненные циклы развития. Антикризисное управление на различных этапах развития организаций. Арбитражное управление.

Государственное антикризисное регулирование. Роль и функции государственного антикризисного регулирования для обеспечения устойчивого развития экономики. Виды государственного антикризисного регулирования и их сущность. Антикризисное регулирование на региональном уровне.

Государственное регулирование несостоятельности (банкротства). Роль банкротства в рыночной экономике. Банкротство как инструмент антикризисного управления. Основы функционирования института банкротства в России (организационные, правовые, финансовые). Саморегулирование в институте несостоятельности. Основные функции, цели и задачи государственных органов и органов саморегулирования в сфере финансового оздоровления и банкротства.

Особенности антикризисного управления и банкротства отдельными хозяйствующими субъектами – стратегическими, градообразующими, финансовыми и др.

Диагностика и мониторинг финансово-экономического состояния организаций. Диагностика как процесс распознавания состояния объекта исследования. Цель, требования и этапы диагностики организаций. Диагностика – как основа для разработки и принятия правильных управленческих решений.

Комплексная бизнес-диагностика организации, виды и направления анализа. Задачи, направление и содержание основных видов анализа при комплексной бизнес – диагностике. Ситуационный анализ, организационно – управленческий анализ, финансово – экономический анализ, производственно – хозяйственный анализ, анализ кадрового потенциала.

Другие виды диагностики – экспресс-анализ, диагностика на основании правовых документов.

Схема проведения финансового анализа организации. Информационная база и основные виды анализа – вертикальный, горизонтальный, коэффициентный, трендовый, факторный и сравнительный. Особенности диагностики платежеспособности организаций в целях антикризисного управления. Основные финансовые коэффициенты, характеризующие состояние организации. Пример проведения расчетов.

Понятие антикризисного мониторинга. Содержание этапов проектирования системы предупреждения неплатежеспособности, куда как составная часть входит антикризисный мониторинг. Пример построения мониторинга. Общая схема антикризисного мониторинга, применяемого органами государственной власти и холдинговыми структурами в отношении подведомственных организаций.

Общие методы финансового оздоровления организаций. Несудебные и судебные процедуры санации и реструктурирования. Сущность понятия санации. Санация в законодательстве о банкротстве. Виды реструктуризации и их сущность. Реструктурирование неплатежеспособной организации как основная мера восстановления платежеспособности. Реструктуризация бизнеса, прав собственности, имущественного комплекса, системы управления и задолженности.

Реинжиниринг бизнес-процессов в целях финансового оздоровления организаций.

Использование процедур банкротства для восстановления платежеспособности организаций. Реабилитационные (финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение) и ликвидационные (конкурсное производство) процедуры банкротства. Экономический и правовой смысл конкурсного производства. Сохранение работоспособного бизнеса в ликвидационных процедурах банкротства – банкротство как инструмент защиты бизнеса от разрушения.

Стратегии и программы антикризисного управления организации. Роль стратегии в антикризисном управлении. Понятие стратегии и тактики антикризисного управления.

Разработка антикризисной стратегии. Этапы разработки и реализации антикризисной стратегии управления организации. Формирование целей антикризисной стратегии. Разработка антикризисных программ и их ресурсное обеспечение. Организационная структура реализации антикризисной стратегии. Контроль и оценка результатов антикризисных программ и стратегии.

Стратегические альянсы в бизнесе как инструменты антикризисного управления.

Антикризисные инновационные и инвестиционные стратегии. Роль инвестиций в антикризисном управлении и формирование инвестиционного потенциала организации. Источники финансирования инвестиций в условиях антикризисного управления. Инновационное антикризисное управление – сущность, содержание, виды и методы.

Маркетинг в антикризисном управлении. Особенности стратегии антикризисного маркетинга. Разработка антикризисной стратегии маркетинга. Виды и содержание антикризисных маркетинговых стратегий. Бюджет маркетинга. Антикризисное управление нематериальными активами организации.

Особенности антикризисного финансового управления. Финансовое прогнозирование и финансовое планирование в неплатежеспособной организации. Особенности связанные с антикризисным управлением. Основные задачи антикризисного финансового управления в организации. Управление оборотным капиталом. Обеспечение текущих финансовых потребностей организации.

Особенности операционного анализа в целях финансового оздоровления организаций. Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности, требуемого маржинального дохода для расчета по долгам организации и других ключевых показателей. Ассортиментная политика организации в целях обеспечения прибыльной деятельности.

Внутренние возможности организации по увеличению масштабов хозяйственной деятельности. Расчет посильного увеличения оборота. Выявление необходимости во внешнем финансировании деятельности.

Денежные потоки организации от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Притоки и оттоки денежных средств. Финансовая реализуемость производственной программы организации, выявление локальных дефицитов денежных средств и методы их ликвидации.

Социальные аспекты антикризисного управления. Социальная ответственность бизнеса и государства в рыночной экономике. Социальное партнерство.

Антикризисное управление персоналом на различных стадиях жизненного цикла организации. Сущность антикризисного управления персоналом. Методики и показатели оценки эффективности управления персоналом.

Конфликты и управление конфликтами в кризисной организации. Антикризисное управление конфликтами. Причины, стадии развития и методы разрешения конфликтов. Конфликт как инструмент антикризисного управления в кризисной ситуации. Специфические конфликты в делах о банкротстве.

Управление персоналом в процедурах, проводимых при рассмотрении дел о банкротстве организаций. Защита прав работников организаций. Ответственность руководителей и арбитражных управляющих организации в процедурах банкротства.

Организационная культура как антикризисный фактор.

Антикризисные и арбитражные управляющие. Сфера деятельности, функции и роль антикризисных управляющих. Общие и специальные требования к арбитражным управляющим. Система обучения и система допуска арбитражных управляющих к назначению в делах о банкротстве (допуск в профессию).

Основные права и обязанности арбитражных управляющих в различных процедурах банкротства. Вознаграждение арбитражных управляющих и система ответственности за результаты деятельности.

Организационное обеспечение деятельности арбитражных управляющих. Контроль за деятельностью со стороны органов саморегулирования и органов государственной власти. Антикризисный консалтинг.

Date: 2015-05-18; view: 1166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию