Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансовым оздоровлением и реструктуризацией организации





Основные понятия и термины, цели и задачи финансового оздоровления организаций. Управление как необходимое условие работы и развития социально-экономических систем. Основные функции и задачи управления.

Финансовое оздоровление организаций в широком и узком смысле. Организация и предприятие – определение, экономические и правовые различия этих понятий.

Финансовое оздоровление как одна из экономических целей антикризисного управления и как процесс преодоления неплатежеспособности организаций. Финансовое оздоровление как инструмент защиты интересов бизнеса, интересов государства и общества.

Реструктуризация организаций. Виды реструктуризации, цели реструктуризации. Реструктуризация как инструмент управления финансовым оздоровлением.

Неплатежеспособность организаций и финансовое оздоровление. Задолженность и обязательства организаций. Понятие неплатежеспособности и его взаимосвязь с управлением финансовым оздоровлением организаций.

Неплатежеспособность и несостоятельность организаций. Принципы неплатежеспособности и неоплатности для определения признаков банкротства организаций. Признаки банкротства и условия возбуждения дела о банкротстве в современном Российском законодательстве.

Проблемы анализа и управления платежеспособностью Анализ факторов возникновения неплатежеспособности организаций.

Режимы и этапы финансового оздоровления.

Профилактика неплатежеспособности – основные методы и инструменты. Диагностика финансово-экономического состояния организации - цели, исходные данные, подходы. Прогнозирование банкротства – цели подходы, применимость.

Зарубежные и отечественные подходы к прогнозированию банкротства организаций. Использование статистических моделей и методик на основе экспертных оценок.

Проведение диагностики на основе анализа структуры бухгалтерской отчетности. Экспресс-анализ финансового состояния и платежеспособности организаций. Кризис платежеспособности, стадии развития кризиса и их характеристика. Выявление угрозы банкротства.

Построение системы антикризисного мониторинга и регулирования в т.ч. для групп организаций. Антикризисный мониторинг как инструмент государственного регулирования проблем финансового оздоровления организаций имеющих особую социальную или экономическую значимость.

Планирование и управление непрерывностью бизнеса.

Превентивное финансовое оздоровление организаций. Возможности и ресурсы. Последовательность событий от возникновения финансовых проблем до возможного возбуждения дела о банкротстве организации. Государственные меры противодействия заказным банкротствам. Сроки, предоставляемые законодательством для проведения финансового оздоровления.

Основные подходы и мероприятия направленные на преодоление неплатежеспособности организаций. Мероприятия в экономической, правовой и организационной областях. План финансового оздоровления как инструмент управления финансовым оздоровлением и реструктуризацией неплатежеспособной организации. Виды планов. План финансового оздоровления как специфический бизнес план.

Использование подходов управления проектами (projectmanagement) в целях финансового оздоровления организаций.

Методика составления плана финансового оздоровления. Особенности разработки планов финансового оздоровления неплатежеспособных организаций.

Меры, направленные на финансовое оздоровление организаций. Классификации применяемых мер в целях управления финансовым оздоровлением. Меры по реструктуризации активов организации и оптимизации имущественного комплекса, по совершенствованию структуры собственных источников формирования активов и урегулированию задолженности перед различными кредиторами.

Реструктуризация задолженности организаций. Государственные программы реструктуризации в отношении особых категорий организаций должников.

Государственное регулирование финансового оздоровления неплатежеспособных организаций.

Слияния и разделения как форма реструктуризации неплатежеспособных организаций. Экономический эффект от проведения структурных преобразований организаций. Разделение организаций – основные цели.

Виды и цели интеграции. Дополнительные ресурсы корпоративных (холдинговых) структур в целях преодоления неплатежеспособности организаций.

Истребование задолженности организаций через механизмы исполнительного производства. Задачи исполнительного производства. Исполнительное производство как альтернатива банкротству. Условия и ограничения для использования возможностей искового производства для истребования задолженности организации. Функции и задачи службы судебных приставов исполнителей.

Очередность обращения взыскания на имущество организаций в случае возбуждения исполнительного производства. Особенности исполнительного производства при обращении взыскания на имущество непосредственно участвующего в производственном процессе. Возможные последствия и роль руководителя организации в случае обращения взыскания на ее имущество.

Механизм обоснования и принятия управленческого решения.

Защита интересов кредиторов, должников, государства и общества при возбуждении дел о банкротстве организаций. Интересы различных участников дела о банкротстве организации. Интересы кредиторов и собственников организации должника. Учет прав и законных интересов участников дела о банкротстве организаций. Интересы и участие государства.

Основные права организации и ее собственников при осуществлении защиты от возбуждения дела о банкротстве. Предотвращение неправомерного возбуждения дела о банкротстве при наличии признаков банкротства организаций.

Права и обязанности руководителя организации на подачу заявления должника о банкротстве. Понятие фиктивного и преднамеренного банкротства организаций и предупреждение этих правонарушений.

Процедуры, применяемые в делах о банкротстве. Реабилитационные (финансовое оздоровление, внешнее управление) и ликвидация в конкурсном производстве

Финансовый анализ, проводимый в процедурах банкротства. Направления, цели, задачи, исходная информация. Методические основы выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Анализ и экспертиза в соответствии с нормативными документами.

Восстановления платежеспособности и реструктуризация организаций в целях сохранения работоспособного бизнеса. Планы финансового оздоровления и внешнего управления, мировое соглашение как разновидность бизнес-плана.

Основные меры по восстановлению платежеспособности в процедурах банкротства и особенности их применения. Эмиссия и размещение акций должника, продажа бизнеса, замещение активов – особенности реализации мероприятий.

Возможные варианты принятия решений по окончании процедуры наблюдения. Методические подходы к выработке предложений, о введении следующей после проведения наблюдения процедуры банкротства в отношении организации-должника. Обоснование возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника и перехода к реабилитационным процедурам банкротства.

Сохранение работоспособного бизнеса неплатежеспособной организации, в процедуре конкурсного производства.

Date: 2015-05-18; view: 1132; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию