Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческая кризис-диагностика





Основные понятия и термины, цели и задачи управленческой кризис-диагностики. Субъекты и объекты управленческой диагностики. Диагностика как процесс распознавания состояния объекта исследования. Цели и задачи диагностики. Принципы диагностики и ее основные этапы. Количественная и качественная диагностика.

Кризисы хозяйствующих субъектов. Временные периоды возникновения, течения и окончания кризисов. Основные задачи антикризисного управления в эти периоды. Роль диагностики – как основы разработки и принятия правильных управленческих решений.

Экспресс-анализ, комплексная диагностика и мониторинг – различные виды кризис-диагностики хозяйствующих субъектов. Их различия, цели и использование в целях адекватного управления объектами в различные периоды развития кризисов.

Комплексная бизнес-диагностика организаций как инструмент антикризисного управления. Сущность и содержание комплексной бизнес-диагностики организаций. Составные части и направления проведения анализа.

Ситуационный анализ как исследование внешних условий деятельности объекта диагностики. Определение места, занимаемого организацией на рынке, ее продукции, торговой маркой по отношению к другим организациям. Анализ стратегической позиции, сегментов рынка осуществления деятельности и конкуренции.

Организационно-управленческий анализ для оценивания состояния системы управления организацией. Анализ системы целей, организационной структуры и культуры, диагностика основных процессов управления.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности организации в целях оценки уровня использования имеющихся ресурсов. Состояние производства и реализации товаров, работ, услуг организацией. Эффективность использования материальных и финансовых ресурсов. Состояние и использование кадрового потенциала с точки зрения соответствия целям задачам и периоду развития организации.

Финансово-экономический анализа при комплексной бизнес-диагностике. Оценка финансового состояния организации, ретроспективный и перспективный анализ финансовой устойчивости. Анализ финансовых результатов, состояния активов и обязательств организации.

Особенности финансово-экономического анализа в предкризисный и кризисный периоды развития организации. Особенности финансового состояния кризисных организаций. Платежеспособность и кредитоспособность организаций в предкризисный и кризисный периоды. Финансовые результаты и структура бухгалтерского баланса неплатежеспособных организаций. Взаимосвязь платежеспособности, рентабельности и структуры баланса.

Этапы и критерии ухудшения финансового состояния и структуры баланса в случае развития кризисных явлений. Устранимая и стойкая неплатежеспособность организаций.

Методы финансово-экономической диагностики. Применение финансовых коэффициентов для анализа и диагностики развития кризисных явлений в организации. Особенности анализа платежеспособности, ликвидности, деловой активности в кризисных организациях. Экспресс анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организаций.

Факторный анализ с целью выявления причинно-следственных связей произошедших изменений финансового положения организации.

Мониторинг финансового состояния как инструмент управленческой кризис-диагностики. Цели и задачи построения систем антикризисного мониторинга хозяйствующих субъектов и их групп. Мониторинг как диагностическая система. Этапы разработки и введения в действие элементов системы антикризисного мониторинга.

Отбор и обоснование контролируемых с помощью мониторинга показателей. Задача получения достоверных исходных данных.

Определение и обоснование критериальных значений контролируемых показателей, варианты и способы реагирования на обнаруженные факты несоответствия наблюдаемых показателей их критериальным значениям. Группировка однородных объектов мониторинга как способ обеспечения быстрого реагирования на кризис.

Дополнение системы мониторинга элементами системы оперативного реагирования на возникновение кризисных ситуаций. Построение комплексной системы антикризисного мониторинга и реагирования.

Прогнозирование кризисных ситуаций и возможного банкротства хозяйствующих субъектов. Существующие методики прогнозирования кризисов и банкротства организаций. Зарубежные и отечественные подходы. Использование статистических моделей и методик на основе экспертных оценок.

Количественные кризис-прогнозные методики Бивера, Альтмана, Тафлера и других исследователей. Ограничения и недостатки, возможности применения в российской антикризисной диагностике.

Качественные кризис-прогнозные методики, основанные на исследовании базовых показателей деятельности хозяйствующих субъектов.

Методики кризис-диагностики организаций установленные правовыми документами. Правовая база для проведения диагностики кризисного состояния организаций. Критерии и подходы, установленные в федеральном законодательстве об акционерных обществах, государственных предприятиях, о банкротстве. Примеры диагностики кризисного состояния в соответствии с приказами Минэкономразвития России от 21 апреля 2006 г., №104.

Особенности кризис-диагностики в условиях рассмотрения дела о банкротстве организации. Специфические цели диагностики Права и обязанности арбитражных управляющих. Исходные данные и обеспечение достоверности информации.

Диагностика финансового состояния неплатежеспособной организации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2003 г. №367. Требования к анализу финансовых показателей и коэффициентов, внешних и внутренних условий деятельности неплатежеспособных организаций, активов и обязательств, возможности осуществления безубыточной деятельности.

Методика выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства организаций. Подходы, установленные временными правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №855.

Date: 2015-05-18; view: 1689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию