Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративные финансы





Сущность и организация корпоративных финансов. Корпоративное управление и эффективность бизнеса. Состав взаимосвязей и структура базовых компонентов корпорации. Непрерывная и целенаправленная деятельность по поддержанию устойчивого развития корпорации за счет рационального использования ресурсов и адаптации к меняющимся экономическим условиям. Финансовая стратегия и ее место в корпоративном управлении. Финансовый результат как цель хозяйствования. Оценка финансовой результативности. Эффективность бизнеса и стоимость предприятия.

Функции корпоративных финансов и основные принципы их организации, разграничение средств по сферам деятельности. Финансовые корпорации и кругооборот капитала, средств и активов.

Основные принципы эффективного управления корпоративными финансами. Максимизация финансового результата и минимизация рисков и потерь. Обеспечение достаточности финансовых ресурсов.

Корпоративная отчетность и финансовая информация. Отчетность как база для обоснования управленческих финансовых решений. Сводная и консолидированная отчетность. Экспресс-диагностика корпоративной отчетности. Финансовый результат и его оперативная оценка. Чистый оборотный капитал и чистые активы. Финансовое состояние и финансовая устойчивость. Финансовые ресурсы и капитал корпорации. Источники финансирования операционной деятельности. Источники финансирования инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Собственные, заемные и привлеченные средства.

Структура капитала и его цена. Соотношение собственных и заемных средств долгосрочного характера. Цена источников собственного капитала. Цена заимствований. Понятие предельной цены капитала. Теория структуры капитала. Собственный капитал, его структура и порядок формирования.

Целесообразность и эффективность использования заемных средств корпораций. Оптимальное сочетание собственных и заемных долгосрочных финансовых ресурсов. Заемный капитал и финансовый леверидж. Определение силы воздействия финансового рычага.

Основной капитал и капитальные вложения. Реальные инвестиции и воспроизводство основных фондов корпорации. Источники финансирования капитальных вложений корпорации. Принципы организации оборотных средств и определение потребности в них. Эффективность использования оборотных средств.

Критерии эффективности использования капитала. Рентабельность активов и рентабельность капитала.

Финансовая политика корпорации. Определение финансовой политики и ее значение в развитии корпорации. Финансовая стратегия и финансовая тактика. Рациональное сочетание доходности и риска. Выбор способов финансирования корпораций. Диагностика финансового состояния как основы модели механизма эффективного управления финансами.

Роль финансового менеджера и финансового аналитика в разработке и реализации финансовой политике. Учетная и налоговая политика корпорации. Кредитная политика и управление заемными средствами. Амортизационная политика и управление основным капиталом. Ценовая политика. Дивидендная политика.

Критерии оценки эффективности финансовой политики корпорации. Динамика рыночной стоимости корпорации.

Финансовый риск-менеджмент. Финансовая среда предпринимательства и финансовые риски. Финансовые риски как угроза денежных потерь. Сущность и функции предпринимательских рисков. Классификация предпринимательских рисков. Место отдельных рисков в их общей системе и методы управления ими.

Управление предпринимательскими рисками как совокупность приемов и методов уменьшения вероятности их проявления. Адаптивный, активный и консервативный подходы к управлению рисками. Качественные методы оценки предпринимательских рисков. Минимизация рисков с использованием различных финансовых инструментов.

Особенности учета объема продаж и прибыли корпораций. Принципы формирования корпорации: вертикальная или горизонтальная интеграция основных производств, укрупнение однотипных производств(эффект масштаба производства), централизация обслуживающих, вспомогательных производственных процессов и централизация отдельных функций управления.

Учет взаимопоставок в рамках корпораций и оценка конечного объема продаж и прибыли. Использование трансфертных цен и введение категории единого налогоплательщика. Анализ и оценка финансовых последствий интеграции производственных процессов корпорации.

Ценовая политика корпорации. Форм и методы регулирования цен организации. Методы установления цен производителем на конечную продукцию и использование трансфертных цен при взаимопоставках внутри корпорации. Типовые ценовые стратегии. Выбор ценовой стратегии корпорации.

Чистый доход и денежные накопления. Экономическая природа чистого дохода. Денежные накопления и их состав, формы реализации.

Экономическое содержание, функции и виды прибыли. Увеличение экономических выгод, приводящее к увеличению капитала. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Прибыль как критерий эффективности деятельности. Стимулирующие функции прибыли. Прибыль как основной источник прироста собственного капитала. Планирование и распределение прибыли корпорации. Особенности распределения прибыли в корпорации. Принципы формирования дивидендной политики.

Финансовое планирование и прогнозирование в корпорации. Цели, задачи и роль финансового планирования и прогнозирования в системе корпоративного управления. Прогнозная финансовая информация и построение прогнозов. Прогнозирование финансовой устойчивости корпораций.

Оперативное финансовое планирование, его цели и задачи. Платежный календарь. Планирование движения денежной наличности. Необходимость и значение планирования денежных потоков. Виды денежных потоков. Формирование прогнозного отчета о движении денежных потоков.

Оперативная финансовая работа. Организация денежного обращения и расчетов корпорации. Обеспечение регулярных денежных взаимоотношений с партнерами корпорации. Основные принципы расчетно-кассового обслуживания корпорации, влияние на расчетные процессы использования трансфертных цен.

Основные направления оперативной финансовой работы в корпорации. Финансовое планирование. Оперативное управление денежным оборотом. Мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности. Оперативный финансовый контроль в системе управления корпоративными финансами.

Date: 2015-05-18; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию