Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование банкротства в России





Становление и развитие правового регулирования несостоятельности (банкротства) в России. Исторические доктрины возникновения конкурсного права. Отношения между должником и кредитором в римском праве. Итальянские конкурсные Статуты. Конкурсное право Франции, Германии и Англия в 16 – 19 вв. Российское конкурсное право в 18 -19 вв. Советское конкурсное право периода НЭП.

Возрождение института несостоятельности (банкротства) в современном российском праве. Основные этапы формирования, состояние и направления развития несостоятельности (банкротства) в России.

Законодательные и нормативно-правовые акты регулирующие несостоятельность(банкротство). Социально-экономическая сущность банкротства.

Соотношение различных источников экономико-правового регулирования применительно к делам о несостоятельности в России и зарубежных странах.

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) - общие положения. Отношения, регулируемые Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Основные понятия института банкротства. Понятие несостоятельность (банкротство) в трех законах о несостоятельности (банкротстве). Принципы «неоплатности» и «неплатежеспособности». Понятие недостаточность имущества и неплатежеспособность.

Понятие кредиторы, требования кредиторов и процедур, применяемых в деле о банкротстве к должнику.

Признаки банкротства. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей. Текущие платежи.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» о заинтересованных лицах. Ограничения на участие заинтересованных лиц в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Правовой статус, права и обязанности должника, конкурсных кредитора и уполномоченных органов. Понятие должник и контролирующее должника лицо. Права и обязанности должника по подаче заявления о несостоятельности (банкротстве). Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве.

Оспаривание сделок должника. Подозрительная сделка и вред, причиненный имущественным правам кредиторов.

Представитель учредителей (участников), собственника имущества должника – унитарного предприятия и представитель работников должника полномочия, права и обязанности.

Понятие и классификация кредиторов. Правовой статус кредиторов и формы их объединений в конкурсном процессе. Порядок установления требований кредиторов.

Органы, представляющие кредиторов и их полномочия. Особенности организации и проведения собрания и комитета кредиторов.

Экономико-правовое регулирование положения конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника.

Основные требования к заявлению должника, конкурного кредитора и уполномоченного органа.

Производство по делам о банкротстве. Правовой статус арбитражного суда, лиц участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Понятие и стадии разбирательства по делу о банкротстве. Сроки рассмотрения дела о банкротстве. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве.

Полномочия арбитражных судов, судов апелляционной и кассационной инстанций и Высшего арбитражного суда РФ при рассмотрении дел о банкротстве. Решения и определения арбитражного суда. Механизмы оспаривания документов арбитражных судов. Особенности рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалобы в деле о банкротстве.

Основания для отложения, приостановления, оставления без рассмотрения или прекращения производства дела о банкротстве. Обжалование и пересмотр судебных актов по делам о банкротстве. Исполнение судебных актов по делам о банкротстве.

Принятие заявления о признании должника банкротом. Принятие мер по обеспечению заявленных требований кредиторов.

Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству.

Особенности полномочий и основные отличия лиц участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Представительство в деле о банкротстве.

Опубликования сведений о банкротстве. Сведения, подлежащие опубликованию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и порядок его формирования и ведения.

Правовой статус, права и обязанности арбитражного управляющего и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Полномочия государственных органов в сфере несостоятельности (банкротстве). Правовой статус арбитражного управляющего. Условия и порядок утверждения и прекращения полномочий арбитражного управляющего. Права, обязанности и формы ответственность арбитражного управляющего. Вознаграждение арбитражного управляющего и оплата расходов лиц, привлеченных арбитражным управляющим.

Саморегулируемые организации арбитражных управляющих, порядок создания, органы управления, права, обязанности и ответственность. Раскрытие информации саморегулируемыми организациями.

Национальное объединение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, основные права и обязанности.

Проведение государственной политики в сфере банкротства. Полномочия и итоги деятельности Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и органы преемственности.

Компетенция федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере финансового оздоровления и несостоятельности(банкротстве).

Регулирующий орган и орган по контролю (надзору) их статус и полномочия.

Предупреждение несостоятельности (банкротства) организаций и предприятий. Внесудебные и судебные меры по оздоровлению должника. Экономико-правовое регулирование досудебного финансового оздоровления. Предупреждение банкротства предприятий и организаций учредителями (участниками) должника и собственником имущества должника – унитарного предприятия.

Понятие и порядок осуществления санации. Формы и условия оказания финансовой помощи.

Механизмы исполнения обязательств должника учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Особенности погашение задолженности по обязательным платежам в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику - наблюдение. Экономико-правое регулирование разбирательства по делу о банкротстве и процедуры наблюдения. Порядок введения процедуры наблюдения и сроки ее проведения.

Правовой статус, функции и полномочия временного управляющего. Анализ финансового состояния должника и выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Права и обязанности должника в ходе наблюдения. Ограничение полномочий органов управления должника. Полномочия, ответственность руководителя должника и порядок отстранения руководителя должника. Соотношение полномочий временного управляющего и руководителя должника.

Особенности установление требований кредиторов в процедуре наблюдения. Порядок и особенности ведения реестра требований кредиторов.

Значение, принимаемые решения, особенности созыва и проведения первого собрания кредиторов.

Окончание наблюдения и отчет временного управляющего о процедуре наблюдения.

Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику - финансовое оздоровление. Экономико-правовое регулирование процедуры, применяемой в деле о банкротстве к должнику – финансовое оздоровление. Порядок введения процедуры финансового оздоровления и сроки ее проведения. Содержание и особенности применения обеспечения погашения задолженности должника.

Правовой статус, функции и полномочия административного управляющего.

Ограничения, обязанности и ответственность должника в процессе процедуры финансового оздоровления.

План финансового оздоровления и график погашения задолженности. Особенности формирования и реализации.

Завершение процедуры финансового оздоровления и отчет должника и арбитражного управляющего по процедуре финансового оздоровления.

Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику -внешнее управление. Экономико-правовое регулирование процедуры, применяемой в деле о банкротстве к должнику - внешнее управление. Порядок и основания введения процедуры внешнего управления. Сроки проведения внешнего управления.

Особенности реализации полномочий органов управления должника и собственников имущества должника - унитарного предприятия.

Правовой статус, функции и полномочия внешнего управляющего. Ограничения внешнего управляющего на распоряжение имуществом должника.

Защита интересов должника от неправомерных действий кредиторов. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Особенности установления размера требований кредиторов во внешнем управлении.

Механизмы оспаривания от неправомерных сделок должника. Случаи отказа от исполнения сделок должника и недействительности сделок должника.

План внешнего управления, требования, основное содержание, особенности утверждения и исполнения.

Меры по восстановлению платежеспособности должника. Особенности размещения дополнительных обыкновенных акций и применения замещения активов.

Оценка и продажа имущества должника. Особенности проведения торгов во внешнем управлении. Требования к электронным площадкам, операторам электронных площадок и порядок проведения открытых торгов в электронной форме.

Завершение внешнего управления и отчет по процедуре. Расчеты с кредиторами.

Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику - конкурсное производство. Экономико-правовое регулирование ликвидационной процедуры конкурсное производство. Введение конкурсного производства. Правовые последствия открытия конкурсного производства. Сроки проведения конкурсного производства.

Особенности опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Установление требований кредиторов в конкурсном производстве.

Статус, полномочия и контроль за деятельностью конкурсного управляющего. Распоряжение имуществом и ведение хозяйственной деятельности. Счета должника в ходе конкурсного производства

Формирование и продажа конкурсной массы (инвентаризация и оценка имущества; имущество, составляющее конкурсную массу; изъятие отдельных видов имущества из конкурсной массы, проведение торгов публичных торгов). Содержание предложений по продаже имущества должника, порядок согласования и устранения разногласий по продаже имущества должника.

Особенности проведения электронных торгов и публичных торгов в конкурсном производстве.

Правовые особенности очередей удовлетворения требований кредиторов. Особый правовой режим удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника и финансовых санкций.

Завершение конкурсного производства и ликвидации должника(распределение неликвидного имущества, отчет конкурсного управляющего). Порядок исключение должника из реестра юридических лиц.

Возможность перехода из конкурсного производства к внешнему управлению.

Процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику - мировое соглашение. Понятие и сущность процедуры мировое соглашение.

Экономико-правое регулирование процедуры, применяемой в деле о банкротстве к должнику - мировое соглашение. Порядок и особенности заключения мирового соглашения в зависимости от процедур, применяемых в деле о банкротстве. Обязательные условия заключения мирового соглашения.

Форма и содержание мирового соглашения, обязательные условия заключения. Лица, уполномоченные заключать мировые соглашения.

Порядок, условия и последствия утверждения мирового соглашения арбитражным судом.

Случаи признания мирового соглашения недействительным. Расторжение мирового соглашения.

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) граждан и индивидуальных предпринимателей. Экономико-правовое регулирование реализации процедур, применяемых в деле о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей и крестьянского (фермерского) хозяйства.

Особенности применения реабилитационных процедур и банкротства граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Понятие и особенности регулирования проведения упрощённых процедур, применяемые в деле о банкротстве. Особенности банкротства отсутствующего и ликвидируемого должника.

Особенности банкротство граждан, индивидуальных предпринимателей и отдельных категорий должников юридических лиц. Экономико-правовое регулирование предупреждения банкротства и реализации процедур, применяемых в деле о банкротстве отдельных категорий должников юридических лиц.

Особенности банкротство градообразующих организаций (понятие градообразующей организации, особенности внешнего управления, порядок реализации имущества должника).

Предупреждение банкротства и особенности банкротства стратегических предприятий и организаций (дополнительные требования к арбитражным управляющим, особенности продажи).

Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций (производственный цикл сельскохозяйственных организаций, сроки проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, механизмы реализации имущества).

Банкротство субъектов естественных монополий (признаки и критерии банкротства, особенности процедуры и реализации имущества).

Особенности банкротства финансовых организаций (кредитных и страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний паевых, инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов).

Особенности банкротства застройщиков, привлекающих денежные средства граждан.

Date: 2015-05-18; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию