Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура подготовки и проведения государственного итогового междисциплинарного экзамена





Общие положения

Государственную экзаменационную комиссию (далее ГЭК) возглавляет председатель, который организует и контролирует ее деятельность, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председателем ГЭК утверждается, как правило, лицо, не работающее в Финансовом университете, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, либо кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся работодателями кадров данного профиля.

Председатель ГЭК утверждается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится Финансовый университет, по вопросам реализации образовательных программ высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Основанием для утверждения является решение Ученого совета Финансового университета по составу председателей ГЭК по всем специальностям.

Управление организации учебного процесса совместно с заведующим выпускающей кафедры формирует полный списочный состав Государственной аттестационной комиссии.

Комиссия создаёт на экзамене торжественную, спокойную, доброжелательную и деловую обстановку.

К государственному итоговому междисциплинарному экзамену допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом на момент проведения экзамена.

Государственный итоговый междисциплинарный экзамен проводится по билетам в устной форме. Каждый билет состоит из трех вопросов, соответствующих общепрофессиональному и профильным разделам, включающим контрольные вопросы по стратегическому менеджменту, теории антикризисного управления организацией, правовым основам проведения процедур банкротства, теории и практики финансового оздоровления предприятия, антикризисному управлению кредитными организациями, международной практике антикризисного управления.

Во время экзамена студенты могут пользоваться Программой государственного итогового междисциплинарного экзамена, а также учебными программами по соответствующим дисциплинам.

Студентам рекомендуется делать краткие записи ответов на проштампованных листах. Записи делаются в произвольной форме. Это может быть развёрнутый план ответа по каждому вопросу, главные положения, формулировки нормативных актов, основные формулы расчетов, статистические данные, позволяющие иллюстрировать ответ. Записи, сделанные при подготовке к ответу, позволяют студенту составить чёткий план ответа, полно и логично раскрыть содержание экзаменационного билета, а также ответить на дополнительные вопросы членов комиссии. В то же время не рекомендуется делать излишне подробные записи, в которых трудно ориентироваться и можно упустить основные положения, уделив излишнее внимание деталям и несущественным фактам.

Выпускник должен продемонстрировать профессиональные знания; уметь критически анализировать различные точки зрения по вопросам антикризисного управления, финансового оздоровления и банкротства, самостоятельно анализировать и оценивать осуществляемые преобразования в данной сфере деятельности, уметь излагать собственное мнение, приводя доказательства и аргументы.

Необходимо не только знать теоретические и практические основы стратегического и антикризисного менеджмента, их базовые принципы и методы, но также и важнейшие положения законодательства и нормативных актов в области антикризисного управления.

В ходе подготовки к итоговой аттестации выпускник должен внимательно изучить рекомендуемую основную литературу и нормативные правовые акты, а также ознакомиться с дополнительной литературой, включая периодические издания, рекомендуемые преподавателями при проведении консультаций и чтении обзорных лекций.

Кроме того, выпускник должен систематически знакомиться с изменениями нормативной правовой базы по антикризисному управлению, финансовому анализу, финансовому менеджменту, оценочной деятельности, государственному регулированию, банкротству и т.д., а также изучать опыт антикризисного управления в других странах. В целях повышения качества подготовки к итоговой государственной аттестации выпускник должен посещать обзорные лекции и консультации.

Date: 2015-05-18; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию