Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурное образование: проблемы развития





РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНЫХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ


А.П.Кудрявцев, А.В.Степанов, Н.Ф.Метленков, Ю.П.Волчок

АРХИТЕКТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Проблемы развития

УРСС

МОСКВА 2002


ББК85.11Р

Кудрявцев Александр Петрович, Степанов Александр Владимирович, Метленков Николай Федорович, Волчок Юрий Павлович


Архитектурное образование: проблемы развития.

ISBN 5-8360-0317-3


М.: Эдиториап УРСС, 2002. — 152 с.


Монофафия содержит историческую и теоретическую информацию по проблематике развития архитек­турного образования. Наиболее развернуто представлены актуальные проблемы современного архитектурного образования — образования на рубеже II-III тысячелетий.

Рассматриваются пути решения проблем всеобщего высшего образования, гуманитаризации содержания и форм образования, изменения сложившихся национальных систем образования и др. Освещается опыт реформирования отечественной системы архитектурного образования. Формулируется ряд проблем по выводу этой системы на приоритетные позиции в стране и в мире при сложившихся социально-экономических и социокультурных условиях.

Впервые современное отечественное архитектурное образование представлено комплексно, с одной стороны, как сложившаяся система непрерывного образования — довузовского, вузовского, послевузовского, а с другой стороны, как система, включившая в себя частично и элементы ступенчатой англо-американской модели образования.

В первой части работы освещены основные проблемы развития архитектурного образования. Во второй — раскрываются возможности, практические подходы и некоторые результаты решения этих проблем по трем основным этапам: довузовское, высшее и послевузовское образование. Все части книги содержат иллюстрации: по довузовскому этапу — это работы учащихся архитектурно-художественных студий творчества и общеобразова­тельных школ, по вузовскому — работы студентов архитектурных вузов, по послевузовскому — научно-творческие разработки слушателей ЦПКА МАРХИ. Учебные работы показаны в контексте городских панорам, реального и конкурсного проектного опыта архитекторов в нашей стране и за рубежом, как естественного «фона» для архитектурного образования.

Издание предназначено для научных работников, архитекторов, специалистов смежных с архитектурой профессий и всех, кто интересуется проблематикой архитектурного образования. Может быть использовано как учебное пособие в системе вузовского образования магистров, послевузовского образования аспирантов и в процессе переподготовки архитектурно-педагогических кадров.

Издател1>ство «Эдиториал УРСС». П3208, г. Москва, ул. Чертановская, д. 2/11. Лицензия ид №03216 от 10.11.2000 г. Гигиенический сертификат на выпуск книжной продукции №77.ФЦ.8.953.П.270.3.99 от 30.03.99 г. Подписано к печати 25.03.2002 г. Формат 60x84/8. Тираж 1000 экз. Печ. л. 19. Зак. №2К

Отпечатано в АООТ «Политех-4». 129110, г. Москва, ул. Б. Переяславская, 46.



Date: 2015-06-08; view: 1158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию