Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие категории дидактики





Категориями в науке называют основные понятия, знание которых необходимо для понимания данной науки, ее законов и закономерностей, важнейших положений. Дидактика пользуется следующими категориями.

1. Образование – целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества и государства, осуществляемый в системе специальных социальных институтов.

Образование по этому определению рассматривается в четырех аспектах: как процесс, как результат, как система и как ценность. Образование как процесс представляет собой непрерывное, в течение всей жизни человека, движение к поставленным образовательным целям, к вершине развития и воспитания. Образование как результат рассматривается как некий уже достигнутый образовательный уровень, наличие которого подтверждается документом об образовании (аттестат, диплом). Образование как система включает в себя: 1) сеть образовательных учреждений разного уровня,
2) стандарты, планы и программы, по которым работаю образовательные учреждения, 3) органы, контролирующие работу образовательных учреждений. Образование как ценность играет важную роль в жизни государства, общества и самого человека, так как повышение образовательного уровня обычно приводит к повышению благосостояния и страны, и отдельного гражданина.

Образование реализуется через обучение и воспитание, но воспитание не входит в сферу исследования дидактики.

2. Обучение – процесс, включающий преподавание и учение, направленный на овладение учащимися системой научных знаний, способов интеллектуальной и практической деятельности, приобщение к ценностям и традициям, воспитание и развитие на основе достижений отечественной и мировой культуры.

Обучение представляет собой двусторонний, или бинарный, процесс, это единство деятельности преподавания и деятельности учения.

3. Преподавание – обучающая, развивающая и воспитывающая деятельность педагога, включающая информирование, инструктирование, стимулирование, коррекцию и контроль.

4. Учение – процесс, в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретения опыта возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные (И.П. Подласый).

Процесс обучения регулируется законами, закономерностями и принципами.

5. Законом в дидактике можно считать внутреннюю существенную связь явлений обучения, которая обуславливает их необходимое проявление и развитие (И.Я. Лернер).

Кроме законов, существуют еще и закономерности.

6. Закономерность трактуется либо как проявление законов, часто еще не осознанных и четко не сформулированных, либо как общее проявление упорядоченности развития, как совокупное действие многих законов (В.И. Загвязинский).

Законы и закономерности связываются с практикой через принципы.

7. Принцип – деятельностное выражение педагогической концепции, методическое выражение познанных законов и закономерностей, нормативное указание, направляющее и регулирующее практику обучения, в соответствие с которым определяются цели, сущность, содержание, структура обучения.

Обучение всегда имеет заданную цель.

8. Цель (учебная, образовательная) – то, к чему стремится обучение, будущее, на которое направлены его усилия.

Понятие цели связано с понятием результата.

9. Результат – то, к чему приходит обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели.

Достижение цели и получение результата обеспечивается усвоением определенного содержания.

10. Содержание (образования) – педагогически адаптированная система знаний, навыков, умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевых отношений, усвоение которой призвано обеспечить формирование разносторонне развитой личности, подготовленной к сохранению, воспроизводству и развитию материальной и духовной культуры общества (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер).

Основными компонентами содержания являются знания, умения, навыки.

11. Знания – достоверный результат познания действительности, адекватное отражение качеств и свойств объекта в сознании человека.

12. Умения – овладение способами, приемами, действиями применения усвоенных знаний на практике.

13. Навыки – умения, доведенные до автоматизма, высокой степени совершенства.

Для наибольшей эффективности усвоения содержания требуется применение определенных методов и средств.

14. Метод (обучения) – способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленный на достижение поставленных учебно-воспитательных целей (Ю.К. Бабанский).

15. Средство – предметная поддержка учебного процесса, материальный или идеальный объект, который использован учителем и учащимися для усвоения содержания образования.

Методы и средства применяются внутри какой-либо формы организации обучения.

16. Форма – способ существования учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики, содержания. Форма связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, порядком его осуществления и т.п.

Применение в процессе обучения методов, средств и форм для реализации содержания образования должно быть четко организованным, упорядоченным и гармоничным, только тогда будет достигнута цель. Поэтому необходимо ввести еще одну категорию.

17. Организация – упорядочение дидактического процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы для наилучшей реализации поставленной цели.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию