Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие нового законодательства о социальном обслуживании детей с инвалидностью в системе образования Республики Карелия





 

Рабочая группа при Администрации Главы Республики Карелия разработала норматив на обеспечение реабилитационных услуг в системе образования для детей со сложными формами нарушения развития, который утвержден на законодательном уровне с целью обеспечения реабилитационной среды в общеобразовательной школе.

 

В соответствии с Законом Республики Карелия от 23.01.2008 № 1168-ЗРК«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в части обеспечения социальной поддержки и социального обслуживания детей-инвалидов со сложной структурой нарушений, не обслуживающих себя самостоятельно, обучающихся и воспитываемых в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях» (далее – ЗРК № 1168),средства на реализацию передаваемых полномочий предусматриваются в составе Регионального фонда компенсаций в виде субвенций.

 

Данный закон вступил в силу с 1 июля 2008 года и внес ряд изменений в Закон Республики Карелия от 29 апреля 2005 года N 874-ЗРК «Об образовании» и в Закон Республики Карелия от 1 ноября 2005 года N 915-ЗРК «О межбюджетных отношениях в Республике Карелия».

 

Согласно этим изменениям осуществляется целевое выделение средств на детей с наиболее сложными потребностями.

Финансовое обеспечение прав детей с инвалидностью со сложной структурой нарушений, не обслуживающих себя самостоятельно, на воспитание и обучение в образовательных учреждениях по программам дошкольного образования и общеобразовательным программам относится к расходным обязательствам Республики Карелия. Объем расходов определяется для каждого муниципального образования исходя из числа детей данной категории, объема предоставляемых социальных услуг и соответствующих финансовых нормативов. В части финансовых нормативов изменения в законодательстве включают в себя увеличение расходов на реализацию программ дошкольного образования и общеобразовательных программ с учетом особых образовательных потребностей ребенка.

 

К действующим финансовым нормативам подушевого финансирования на образовательную услугу дополнительно устанавливаются:

  • 117 200 рублей в год на каждого ребенка с инвалидностью со сложной структурой нарушений, не обслуживающих себя самостоятельно, воспитываемых и обучающихся в муниципальных дошкольных или общеобразовательных учреждениях по основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

 

  • Из них: 81% – оплата труда лиц, осуществляющих сопровождение, индивидуальный уход за детьми, и оплата труда специалистов-дефектологов; 16% – компенсация родителям на проезд ребенка до места обучения и обратно; 3% – материальные затраты учреждений, связанные с приобретением специальных средств и оборудования;

 

  • 21 800 рублей на одного ребенка данной категории, обучающегося и воспитываемого в муниципальном общеобразовательном учреждении по основной общеобразовательной программе начального, основного общего, среднего (полного) общего образования;

 

  • 63 186 рублей в год на одну социальную услугу по сопровождению ребенка с инвалидностью данной категории, обучающегося и воспитываемого в муниципальном общеобразовательном учреждении по основной общеобразовательной программе дошкольного, начального образования, общего, среднего (полного) общего образования.

 

Во исполнение ЗРК-№1168 приняты Постановления Правительства Республики Карелия:

· «О распределении субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на оснащение муниципальных дошкольных образовательных учреждений специальным оборудованием для детей-инвалидов дошкольного возраста, имеющих сложную структуру нарушения, на 2008 г.» от 22.03.08 г. №70-П.

На эти цели направлено по 100 тысяч рублей на одного ребенка. Во исполнение данного Постановления между Министерством образования Республики Карелия и главами муниципальных образований заключены соглашения об оснащении муниципальных дошкольных образовательных учреждений специальным оборудованием.

 

  • «Об установлении размера компенсации затрат родителей на проезд до места учебы и обратно ребенка-инвалида со сложной структурой нарушений, не обслуживающего себя самостоятельно, обучающегося и воспитываемого в муниципальном дошкольном или общеобразовательном учреждении» от 15.09.2008 г. №191-П.

 

В рамках реализации данного закона Педиатрическим бюро Медико-социальной экспертизы Республики Карелия установлен статус «ребенок-инвалид со сложной структурой нарушений, не обслуживающий себя самостоятельно» 251 ребенку, в том числе 103 ребенка дошкольного возраста и 148 детей школьного возраста.

 

С 1 сентября 2009 года интегрировано в учреждения образования 124 ребенка с инвалидностью со сложной структурой нарушений, с особыми образовательными потребностями (49% от общего количества данной категории детей), в учреждения социального обслуживания принято 27 социальных работников для сопровождения детей в общеобразовательной школе.

 

Несмотря на то, что реализация Закона требует большой работы по повышению компетентности руководителей и специалистов образовательных и социальных учреждений, дополнительному обучению кадров «помогающих» профессий по индивидуальному сопровождению и социальному обслуживанию ребенка, мотивации родителей детей с инвалидностью.

 

Принятие данного Закона обеспечивает главное – восстановление и реализацию прав и законных интересов ребенка c инвалидностью на получение образования и реализацию принципа гуманистического образования – «Образование для всех»!

 

Одним из факторов, способствующим развитию образовательной и социальной инклюзии должна стать новая модель финансирования школ с целью разработки кластерной модели поддержки детей с особыми потребностями.

 

Частью модели может быть:

  • Постепенная реорганизация специальных школ в ресурсных центры, финансовые средства и кадровый состав которых можно использовать на развитие ресурсного обеспечения детей с особыми образовательными потребностями, обучающихся в общеобразовательных школах, включая систему социальной поддержки и сопровождения.

 

  • Делегирование большей части финансовых средств непосредственно школам, перераспределение потоков финансирования, выделяемых для центров ПМСС и реабилитации детей с инвалидностью, в образовательные учреждения общего типа.

 

Новая модель финансирования, обеспечивающая перемены в будущем, должна быть основана на следующих принципах:

 

  • Справедливая и прозрачная схема;
  • Способствует оказанию ранней помощи детям;
  • Способствует повышению ответственности школы;
  • Способствует развитию гибких моделей поддержки;
  • Удовлетворяет потребности детей, в т.ч. сложные;
  • Обеспечивает доступ к обучению;
  • Способствует распространению передовых практик;
  • Консолидирует процесс социальной интеграции, обеспечивает устойчивое развитие в интересах детей и наличие квалифицированного персонала.

 

С помощью развития и внедрения модели социальной интеграции в будущем можно обеспечить доступность образовательной среды для ребенка с особыми потребностями по месту его проживания.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию