Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из опыта проведения родительской конференции





 

Согласно опросу родителей, проведенному Службой Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия, выявлены причины, по которым родителям сложно самостоятельно справляться с защитой прав и интересов своих детей, особенно детей с особенностями развития, детей с инвалидностью.

 

Причины эти следующие:

· недостаточная информированность;

· дефицит времени;

· поздно оказывается помощь, неверие в возможность участия;

· недостаточность услуг и знаний.

 

Обсуждению выхода из создавшегося положения проходило на Родительской конференции «Дети должны учиться вместе», проведение которой было поддержано Уполномоченным по правам ребенка.

 

Интерес участников конференции вызвала тема обеспечения доступа к образованию детей с инвалидностью, детей с особыми образовательными потребностями через развитие инклюзивного образования.

 

Родители предложили несколько направлений деятельности по развитию образовательной и социальной инклюзии, которые необходимо осуществлять в партнерстве с властью:

· Укрепление системного подхода в развитии инклюзивного образования;

· Развитие нормативно-организационной основы инклюзивного образования;

· Развитие и укрепление знаний и навыков по инклюзивному образованию среди администрации школ, педагогов, специалистов ПМПК силами общественности;

· Формирование и развитие поддержки инклюзии со стороны школьного сообщества, включая учеников, родителей учеников с инвалидностью и родителей других учеников;

· Формирование в обществе положительного отношения к развитию инклюзивного образования и его поддержки.

 

В резолюции Родительской конференции «Дети должны учиться вместе» общественные организации и органы исполнительной власти предложили создать постоянно действующую Переговорную площадку при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

 

Создание Переговорной площадки «Мы – вместе»

 

В январе 2010 года подписано соглашение о создании Переговорной площадки «Мы – вместе» по реализации Конвенции о правах ребенка между Уполномоченным по правам ребенка в Республике Карелия, Министерствами Республики Карелия Образования, Здравоохранения и Социального развития, – и Карельской региональной общественной организацией «Ассоциация общественных организаций инвалидов Карелии».

 

Идею Переговорной площадки одобрила и поддержала Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии», в которую входят 34 общественные организации.

 

Участники Переговорной площадки: представители органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Республики Карелия, Карельской региональной общественной организации «Ассоциация общественных организаций инвалидов Карелии», руководители учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты.

 

Координатором действий Переговорной площадки является Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия.

 

В январе 2010 г. на круглом столе «Гражданское общество – детям-инвалидам» был представлен план мероприятий Переговорной площадки, где ключевыми событиями стали ежегодные Родительские конференции, проведение информационных кампаний «Дети должны учиться вместе», общественное участие в разработке Программы «Доступная среда».

 

Date: 2015-11-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию