Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства аммиака. Ион аммония. Применение солей аммония





Водный раствор аммиака имеет щелочную реакцию и окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет. Это обусловлено связыванием протонов молекул воды молекулами аммиака и образованием в растворе ионов OH:

NH3 + H2О NH4+ + OH, или:

NH3 + НОН NH4+ + OH

Здесь уместно выполнить эффектную демонстрацию свойств аммиака – его хорошей растворимости в воде и взаимодействия с ней.

Аммиачный фонтан.

Для получения аммиачного фонтана круглодонную колбу наполняют аммиаком, закрывают пробкой с двумя отверстиями, в одном из которых стеклянная трубка, в другом – пипетка с водой и фенолфталеином. Колбу переворачивают и трубку помещают сосуд с водой. Пипеткой впрыскивают в колбу несколько капель воды. Аммиак растворяется в ней, в колбе создается разрежение и вода из нижнего сосуда фонтаном устремляется в колбу. Благодаря фенолфталеину фонтан малинового цвета.

Только небольшая часть растворенного в воде аммиака взаимодействует с образованием ионов аммония. Поэтому водный раствор аммиака принято считать раствором слабого основания (гидроксида аммония), формула которого NH3 × H2O, иногда используют также формулу NH4ОН.

В ионе аммония валентность азота равна IV, а степень окисления –3.

Образование солей аммония

Ион NH4+ может выступать в качестве однозарядного катиона в составе солей. Такие соли называются солями аммония. Например: хлорид аммония NH4Сl; сульфат аммония (NH4)2SO4; нитрат аммония или аммиачная селитра NH4NO3; дигидроортофосфат аммония NH4H2PO4.

Как основание, аммиак реагирует с кислотами, образуя соли аммония:

NH3 + HCl = NH4Cl

В случае избытка многоосновной кислоты образуются кислые соли аммония:

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

NH3 + H2SO4(избыток) = NH4HSO4

Соли аммония представляют собой кристаллические вещества ионного строения, хорошо растворимые в воде. Они являются сильными электролитами и диссоциируют в водных растворах на катион аммония и анион кислотного остатка. Им присущи все свойства солей.

Восстановительные свойства аммиака

Аммиак проявляет восстановительные свойства за счет атома азота, имеющего степень окисления −3. Так, аммиак горит в кислороде:

4NH3 + 3O2 2N2 + 6H2O

Если реакцию проводить в присутствии катализатора (Pt), то основным продуктом окисления будет оксид азота(II):

4NH3 + 5O2 4NO + 6H2O

Date: 2015-11-15; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию