Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение молекулы аммиака





Молекула аммиака имеет форму пирамиды с атомом азота в вершине.

Строение молекулы аммиака

Три неспаренных электрона атома азота участвуют в образовании полярных ковалентных связей с электронами трех атомов водорода. Пара внешних электронов является неподеленной, она может связывать ион водорода, образуя ион аммония NH4+:

В указанной реакции аммиак проявляет оснóвные свойства.

Получение аммиака

Промышленный способ получения аммиака основан на прямом взаимодействии водорода и азота:

N2+ 3H2 2NH3 + 45,9 кДж.

Это так называемый процесс Габера (немецкий физик, разработавший данный метод).

Реакция обратима, одновременно с образованием аммиака происходит его разложение на азот и водород. Рассмотрим оптимальные условия протекания этой реакции. Образование аммиака происходит с выделением тепла и уменьшением объема (из четырех объемов исходных веществ образуются только два объема продукта). Если реакция протекает в замкнутом объеме, образование аммиака сопровождается уменьшением давления. Тогда, увеличивая давление, мы «заставляем» азот и водород образовывать аммиак.

Поскольку образование аммиака сопровождается выделением теплоты, реакцию следует вести при возможно низких температурах. Однако скорость реакции при низких температурах ничтожно мала. Применение катализатора (пористое железо с примесями Al2O3 и K2O) позволяет ускорить реакцию. Интересно, что при поиске катализатора реакции синтеза аммиака перепробовали более 20 тысяч различных веществ.

Таким образом, получение аммиака проводят в следующих условиях. Процесс ведут при высоком давлении (25 – 30 МПа) и температуре не выше 500 0С (при более низких температурах скорость реакции очень мала), для увеличения скорости реакции используют катализатор (железо, активированное оксидами алюминия и калия) Кроме того, в промышленных условиях используют принцип рециркуляции – аммиак удаляют охлаждением, а непрореагировавшие азот и водород возвращают в реактор. Это оказывается более экономичным, чем достижение более высокого выхода реакции за счет повышения давления.

В нашей республике производство аммиака осуществляют на Гродненском производственном объединении «Азот».

Для получения аммиака в лаборатории используют действие щелочей на соли аммония:

NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O

 

Date: 2015-11-15; view: 1108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию