Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы к уроку





Сравнительная характеристика гелия, кислорода и хлора (схема в законченном виде)

Химические элементы гелий кислород Хлор
Знаки He O Cl
Состав молекул простых веществ He   O2 Cl2
Примеры природных соединений нет Fe2O3, CaCO3, SiO2 NaCl, KCl, MgCl2…

«Затравки» для создания проблемной ситуации при решении 2-го и 3-го вопросов

2-й вопрос. Р.Бойль и Н. Лемери (XVII век) считали, что атомы обладают самыми различными формами (их наделяли зубцами, крючками, петлями, которыми они «цеплялись» друг за друга) в соответствии с разнообразием химических явлений… И. Ньютон (XVIII век) писал «Части всех однородных твердых тел, вполне прикасающихся друг к другу, сцепляются очень сильно вместе. Для объяснения этого некоторые изобрели атомы с крючками, оставляя вопрос без ответа, другие говорят нам, что тела связаны покоем, т. е. таинственным качеством, или скорее, ничем; другие – что частицы связаны согласованными движениями, т. е. относительным покоем между ними. Я бы, скорее, заключил из сцепления частиц о том, что они притягивают одна другую с некоторой силой, которая очень велика при непосредственном соединении…»

по Соловьев, Ю. М. История химии. Развитие химии с древнейших времен до конца XIX в. Пособие для учителей. / Соловьев Ю.М. – М.: –«Просвешение, 1976. – 367 с.

3-й вопрос. Хлор образует соединения с различными элементами. Одни из них неустойчивы, например Cl3N, Cl2O – вещества разлагающиеся со взрывом (Cl2O взрывается даже при переливании). При образовании таких веществ поглощается энергия, и получить их синтезом из простых веществ не удается. При образовании же хлороводорода и хлорида натрия энергия выделяется. Эти вещества «живут» неограниченно долгое время и их можно получить синтезом из простых веществ:

H2 + Cl2 → 2HCl + Q

2Na + Cl2 → 2NaCl + Q

Мультимедийная презентация «Многообразие органических и неорганических веществ»

Содержит слайды с названиями, формулами и кристаллами неорганических веществ и названиями и структурными формулами органических веществ.

 

Изомерный ундекан Кубан Адамантан Глюкоза Ундекан

Хлорид натрия (NaCl) Вода (H2O) Золото (Au)

Задания для закрепления знаний

1. Укажите признаки, характерные для понятия «химическая связь»:

а) это взаимодействие электронов и ядра одного и того же атома;

б) это взаимодействие между атомами;

в) в результате образуются системы более сложные, чем атом;

г) в результате образуются ядра атомов;

д) причина образования - в стремлении атомов элементов к более устойчивому состоянию;

е) природа химической связи электростатическая.

2. Имеется некоторое вещество СД. При этом EСД < EС + EД. . Как вы думаете, СД – соединение способное существовать длительное время или СД не удается получить вообще или оно существует краткое время и быстро разлагается. Ответ обоснуйте.

3. Даны электронные схемы атомов элементов:

а)2e, 8e, 1e;

б) 2e, 2e;

в) 2e, 8e, 8e;

г) 2e;

д) 2e, 8e, 5e;

е) 2e, 8e, 4e,

Укажите схемы, соответствующие атомам элементов, которые не будут проявлять стремление к образованию химической связи. Обоснуйте ваш вывод.

4. Запишите формулу сложного вещества, которое можно получить в результате взаимодействия простых веществ, образованных атомами двух из трех предложенных химических элементов: He, Al, O. Найдите массу и число атомов одного из элементов в полученном веществе массой 10,2 г.

5. В зависимости от способа образования устойчивых электронных структур различают ________________, ________________ и ________________ химическую связь.

Тест-самоконтроль

Укажите верные утверждения

1) Химическая связь – это взаимодействие, которое связывает отдельные атомы в более сложные системы.

2) Причина возникновения химической связи – в стремлении атомов к менее устойчивому состоянию.

3) Природа химической связи – электростатическая.

4) Основным условием образования химической связи является понижение общей энергии системы по сравнению с суммарной энергией изолированных атомов.

5) Среди атомов различных химических элементов наиболее стабильным электронным строением обладают атомы благородных (инертных) газов.

6) Данная электронная схема 2e, 8eсоответствует атомам инертного газа аргона.

7) У всех инертных газов на внешнем электронном слое находится по 8 электронов.

8) Причина инертности благородных газов – в завершенности их последнего электронного слоя.

9) Существует три основных типа химической связи: ковалентная, ионная, металлическая.

10) Число моль атомов хлора в порции его простого вещества массой 7,1 г составляет 1,2 · 1024.

 

Приложение А9

 

Date: 2015-11-15; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию