Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала 3. Мораторий или кризис профессионального выбора





Это состояние возможно у человека, который «застревает» на стадии кризиса профессиональной идентичности или кризиса профессионального выбора. Если это продолжается долго, то такой человек становится «вечным искателем», который меняет множество профессий, но ни на чём не может остановиться. Это состояние предполагает свободное владение человеком профессиональной ролью, умение отодвигаться от личного и концентрироваться на профессиональной ситуации, умение сознательно и адекватно использовать свой профессиональный опыт в личной жизни. Это может быть сознательный отход от профессиональной группы, дела, отдельного человека. Это может быть освобождение от вынужденного общения, необходимости постоянно находиться в формальном контакте, играть с другими в социальные игры, от внешних условий и условностей жизни, от ожиданий и оценок другими людьми, не совпадающими со своим представлением о себе, от манипуляций, попыток внедрения на территорию личностного пространства. Такой свободный, но ответственный человек (как правило, талантливый и одаренный) транслирует другим свое свободолюбие, независимость, оригинальность мышления. Возможно, возникновение и парадоксальной ситуации: работа интересует такого человека только до тех пор, пока он не достигнет в ней мастерства. После этого ему становится скучно и неинтересно, и он меняет место работы или профессию. Такой профессионал активно пытается разрешить кризис, пробуя различные варианты. Он постоянно находится в со­стоянии поиска информации, полез­ной для разрешения кризиса (чтение литературы о различных возможнос­тях, беседы с друзьями, родителями, реальное экспериментирование со стилями жизни). На ранних стадиях такого поиска человек переживает чувства радостного ожидания, любо­пытства.

Шкала 4. Достигнутая или сформированная профессиональная идентичность. При этом статусе, человек, как правило, искренне заинтересован в том деле, которым занимается, считает его своим призванием. Такой человек обычно достигает высокого уровня профессионализма и знает себе цену. Он уверен в верности своего профессионального выбора и не склонен его изменять, хотя и вполне может поменять место работы. Такая личность разделяет профессиональные традиции, ценности и смыслы творческой деятельности. Для него характерно проявлять сотрудничество и сопереживания в коллективном труде, созидание. Обсуждение значимых вопросов происходит преимущественно в пределах профессиональной группы. Это человек, который самоактуализировал свой идеал Человека- Мастера, свои творческие возможности. Он стремится к самосовершенствованию в профессиональной деятельности. Достигая высших, достойных целей профессиональной деятельности, он несёт ответственность за свои действия. У такого профессионала сформированы мотивационно-ценностного отношение к своей деятельности и устойчивый образа Я. Этим статусом обладает человек, прошедший период кризиса и самоисследований и сформировавший определенную совокупность личностно значимых для него целей, ценностей и убеждений. Такой человек знает, кто он, чего он хочет, и соответственно структурирует свою жизнь. Таким людям свойственно чувство доверия, стабиль­ности, оптимизм в отношении будуще­го. Осознание трудностей не уменьша­ет стремления придерживаться из­бранного направления. Свои цели, ценности и убеждения такой человек переживает как личностно значимые и обеспечивающие ему чувство напра­вленности и осмысленности жизни.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Date: 2015-11-14; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию