Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Востребованность и меценатство





Начиная с XIII века, стараниями философов гуманистов, возник культ на произведения искусства. С возросшим интересом к античности, появляются первые коллекционеры древностей, которые, буквально охотились за греческими манускриптами и за мраморными и бронзовыми скульптурами древней Греции. Вследствие этого возрос интерес и к художникам современности, которые, так же начали подражать античным идеалам. Заказы посыпались на художников с удвоенной силой. Натурализм и мастерство рисунка стало приветствоваться. На этом фоне произошел невиданный ранее взлет Итальянского искусство, а затем и в других соседних странах, который впоследствии и назовут Возрождением.

Пошла мода на шик и роскошь и кто кого перещеголяет. И лучшими помощниками у знати в этом, были, естественно, художники, ювелиры, скульпторы, архитекторы, оружейники и поэты…

Хороший художник теперь ассоциировался как человек, который может прославить страну и человека, который спонсировал и был заказчиком того или иного шедевра. Так что, интерес к художникам проявляли не только коллекционеры но и видные политические деятели и правители. А вслед за ними эта мода перешла и ко всей аристократии. А так же к пытающимся подражать им купцам и просто бюргерам.

Так, что эпоху Возрождения, по праву, можно называть золотым веком спонсорства и меценатства художников.

 

С тех пор, спонсорство и меценатство стало признаком хорошего тона и достатка, плюс, способом шикануть перед другими. Пока было время дворян и знати, у художников всегда хватало заказов. Хоть с каждым годом и меньше, чем в эпоху Возрождения.

С появлением механизированного дешевого массового производства спрос на ручное штучное произведение художника сильно упал.

 

Date: 2015-11-14; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию