Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заинтересованность в быстром профессиональном росте





С момента договора родителя с мастером об ученичестве у него своего сына будущий художник попадает в полную зависимость, то есть по сути становиться слугой, который работает за кров, еду и одежду. Нередко у учеников, не было никакой собственности, кроме той одежды, что была на нем. Впереди его ждала ступень «подмастерья», положение которого отличалось не многим лучшим от его нынешнего положения, разве, что платили какое-то небольшое жалование за работу. Правда, подмастерью, который был очень хорошим специалистом платили прилично, кроме того, у такого были все шансы вырваться в более лучшую жизнь, то есть стать хозяином своей судьбы и кармана, вступив в Цех, обретя статус мастера и открыв свою собственную мастерскую. Иначе же, был реальный шанс остаться в вечных подмастерьях и влачить нищенское существование.

Добиться такого успеха можно было только будучи на хорошем счету у мастера. А для этого нужно быть очень усердным, полезным и добропорядочным учеником. Тогда и мастер начнет тебя больше ценить, большему обучать и откроет тебе дверь в лучшее будущее.

Мастера же, старались обучать ученика больше тому делу, которое у него лучше всего получалось, что бы вырастить себе хорошего и недорогого помощника. Поэтому хорошо обучиться всем нюансам профессии было выгодно, прежде всего, самому ученику.

 

С появлением специальных обучающих учреждений и освобождением от цеховой зависимости, стимул освободиться от обязательств перед Цехом перестал быть актуальным. И кроме обычного житейского желания во всем преуспеть и здорового соперничества среди сверстников, приходилось создавать искусственные стимулы. Одним из таких стимулов было устроительство различных конкурсов, победители в которых получали малые и большие серебряные или золотые медали.

Так же студенты получают стипендию размер которой зависит от успеваемости.

В русской академии художеств особое устройство учебных программ, описанных выше, помимо остальных положительных результатов, добавляла и еще один психологический стимул приналечь на учебу. А именно, как мы помним, что переходить из одной учебной программы-группы на следующую студент мог только полностью освоив предыдущую. И, если, сверстники и друзья уже смогли перейти на уровень выше, то отстающему, ничего не остаётся делать, кроме как стать еще усерднее и на следующий год вновь воссоединиться со своими товарищами.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию