Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монашество в Византии (10-14 ВВ. ). Богопознание в византийском богословии





Преп. Симеон Новый Богослов – один из трех Отцов, которых Церковь именует Богословами – Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов, Святитель Григорий Богослов и Преподобный Симеон Новый Богослов.

Жизнь и богословская деятельность Преп. Симеона Нового Богослова приходится на 10 – 11 вв. Преп. Симеон Новый Богослов (в миру – Георгий) родился в 947 году. Родители его были богатыми благочестивыми людьми, принадлежали к аристократической знати Малой Азии.

Преп. Симеон Новый Богослов отказался от обучения в философских школах, однако отличался высокой образованностью. С юных лет Преп. Симеон Новый Богослов искал богомудрого старца – наставника. Промыслом Божиим ему такой человек был дан – простой монах студийского монатуря Симеон Благоговейный.

Старец Симеон Благоговейный подарил послушнику Георгию книгу Преподобного Марка Подвижника (5В.). Книга поразила Георгия своим содержанием. Сам Георгий очень любил читать «Лествицу» Преподобного Иоанна Лествичника.

Ислледователи жизни и богословского наследия Преп. Симеона Нового Богослова – Вальте Фёлькер, Карл Холь, Архиепископ Василий Кривошеин, Архиепископ Илларион (Алфеев), Владыка Питирим, Владыка Евстафий.

Еще в 20 лет юноша Георгий сподобился созерцания Божественного Света. Еще до ухода в монашество он совершал некоторые подвиги (молитва на кладбище и др.).

В 27 лет Геогрий уходит в монастырь. В свяох трудах он сравнивает этот уход с Исходом евреев из Египта, а старца Симеона Благоговейного – с Моисеем.

Для повторения опыта созерцания Божественного Света Преп. Симеон Новый Богослов в монастыре прилагает множество усилий. Преп. Симеон Новый Богослов находится в абсолютном послушании у Симеона Благоговейного. Часть братии по зависти, ревности, восстали на Преподобного и изгнали его из Студийского монастыря. Преп. Симеон Новый Богослов ушел в монастырь Св. Маманта (Константинополь). После двух лет пребывания в нем ему поручили обращаться к братии с проповедями. Его проповеди отличались простотой, ясностью и, вместе с тем, красноречием.

Настоятель монастыря благословил Преподобного переписывать творения Свсв. Отцов. После смерти игумена константинопольский патриарх Николай Хрисоверг рукоположил Преп. Симеона Нового Богослова в сан священника и игумена монастыря. По свидетельству ученика Преп. Симеона Нового Богослова – Преп. Никиты Стифата, во время священнической хиротонии Преп. Симеон Новый Богослов, удостоился осияния Божественным Светом.

удостоился осияния Божественнымии Преп. Симеона Нового Богослова После того как Преп. Симеон Новый Богослов стал игуменом, он занялся возрождением (в том числе и духовным) монастыря. Вокруг Преподобного образовался круг учеников. Некоторые монахи испытывали неприязнь к Преп. Симеону Новому Богослову. Постепенно напряжение росло. Через 15 лет игуменства, во время одной из проповедей на Преподобного устремилось множество монахов. Будучи не в силах поднять руку на Преп. Симеона Нового Богослова, бунтовщики обратились с жалобой к константинопольскому патриарху Сисинию. В конце концов Преп. Симеон Новый Богослов был вынужден передать свои обязанности игумена своему ученику Арсению.

Помимо всего Преп. Симеон Новый Богослов настроил против себя митрополита никомидийского Стефана, которому с помощью интриг удалось изгнать Преподобного из Константинополя.

Преп. Симеон Новый Богослов поселился близ храма Св. Марины около города Хрисополь. Преп. Симеон Новый Богослов подвизался там, в новом, образованном им монастыре, еще 14 лет. Здесь он пишет множество гимнов, сподобился дара прозорливости, чудотворения.

Отошел ко Господу Преп. Симеон Новый Богослов в возрасте 74 лет, в 1022 году (12 марта по старому стилю). В 1052 году были обретены его нетленные мощи (об этом Преподобный, с указанием точного срока, говорил при жизни).

Богословское наследие Преп. Симеона Нового Богослова отличается обширностью.

На русский язык – переводы Свт. Феофана Затворника (к сожалению, как пишет архиепископ В. Кривошеин, - это пересказ пересказа Дионисия Загорейского).

Архиепископ Илларион (Алфеев) – «Послание об исповеди».

Неплохой язык перевода гимнов (переведены Пантелеимоном Успенским).

Особенностью учения Преп. Симеона Нового Богослова является ярко выраженная, созерцательная, мистическая сторона. В первую очередь он – созерцатель, тайнозритель.

Творения Преп. Симеона Нового Богослова, его взгляды, носят ярко выраженный автобиографический характер. Себя он считает братолюбивым нищим, нашедшим золотую монету и старающимся поделиться своей находкой с ближними.

 

Date: 2015-11-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию