Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иконоборчество после VII Вселенского Собора. Торжество православия





 

В войсках оставался еще сильный дух иконоборчества. Не мало знати исповедовало иконоборчество.

Симеон Новый Богослов: «Бесстрастный видит вещи такими, какими они есть на самом деле».

В 813 году на престол вступил император – иконоборец Лев Армянин. Он царствовал с 813 по 820 годы.

Так как православие православные после VII Вселенского Собора укрепились, император поручил своему придворному ученому – Иоанну Грамматику составить записку с высказываниями древних Святых Отцов, направленных против иконопочитания.

Лев Армянин издает несколько указов против иконопочитания. Запрещается проповедовать иконопочитание.

Против указанных запретов восстает Преподобный Феодор Студит, настоятель Студийского монастыря. Он издал окружное послание, в котором призывал более подчиняться Богу, чем людям. Призыв был направлен в первую очередь к монахам.

В 813 г. за неповиновение императору – иконоборцу был низложен патриарх константинопольский Никифор. На его место был поставлен более сговорчивый патриарх – Феодор Кассиотор.

Император Лев Армянин созвал в 815 году Собор, на котором был осужден 7-й Вселенский Собор. Начались гонения на православных, во время которых закрывали монастыри, монахов (в том числе и Преподобного Феодора Студита) сажали в темницу.

Однако, преподобный Феодор Студит, несмотря на свое заточение, продолжал борьбу с иконоборцами.

В 820 году на престол взошел император Михаил Косноязычный. Он освободил патриарха Никифора, Преподобного Феодора Студита, гонения прекратились, было разрешено домашнее иконопочитание.

В 829г. императором становится Феофил. Он царствовал до 842 года и был иконоборцем. Жена Феофила, Феодора, была тайной иконопочитательницей. В 842г., после смерти Феофила, она стала фактической правительницей государства, так как наследник (Михаил III), был малолетним.

19.02.842 (1-я неделя Великого поста) в Константинополе был совершен торжественный крестный ход с иконами и хоругвями. Это событие ознаменовало собой победу над иконоборчеством и получило название «Неделя Торжества Православия».

Торжество Православия заключается в том, что Господь победил мир; Торжество Православия осуществляется не во времени, а в вечности.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию