Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лжеисидоровские декреталии





Это канонический сборник. Папа Николай I был первым из пап, который стал на них ссылаться.Эти декреталии доказывали, что папа римский главенствует над всеми Церквями. Собрал их Исидор.

Они содержат выдержки Святых Отцов, где доказывается, что папа всегда, с первых времен был главой над всеми Церквями.

На самом деле, декреталии были составлены в 840 году во Франции некоторыми писателями. В них много филологиеских ошибок.

Эти декреталии сыграли важную роль в формировании учения о главенстве пап.

В 862 году Игнатий был признан папой законным патриархом, однако это не устраивало церковь. Кроме того, отношения Восточной и Западной Церквей обострились из – за болгарского вопроса.

Св. князь Борис не желал попадать в зависимость от Византии и в 865 году послал послов в Рим с целью приглашения епископов для просвещения болгар. Но до этого в Болгарии уже проповедывал константинопольский епископ. Латинское духовенство, прибыв в Болгарию, стало вводить в заблуждение болгар. Они, например, признавали незаконными священнодействия женатых священников.

В 867году за подобного рода действия в Болгарии, патриарх Фотий осудил латинян и самого папу Николая I. В этом же году был убит император Михаил II. Императором становится Василий Македонянин. Вего политические расчеты не входил разрыв с Римом; он задумал фактически подчинить Константинопольскую Церковь Риму. Папа Николай I не дожил до такого триумфа. Он умер в 867 году.

Преемник Николая I – Адриан, в 868 году предает Фотия проклятию. В 869 году в Константинополе был низложен Фотий; в патриаршем сане был восстановлен Святитель Игнатий. На соборе 869 года, который прошел в Константинополе, Константинопольская Церквоь подчинилась Риму. (поэтому католики почитают его 8-м Вселенским Собором).

Василий Македонянин впоследствии возвратил Фотия из ссылки, определил его учителем своих детей, обещал восстановить его в патриарщем сане после смерти Игнатия.

В 879 году патриарх Фотий был восстановлен в патриарщем сане. За всю историю своего патриаршества, проклятию его подвергали до 12 раз.

Взаимоотношения между Константинополем и Римом были накалены до предела.

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ (1054 ГОД)

К середине 11 века взаимоотношения между Константинополем и Римом накалились до предела.

Основные действующие лица – римский папа Лев IX (к моменту разделения Церквей умер), константинопольский патриарх Михаил Керуларий, император Константин Мономах.

Папа, имея близ своих границ константинопольские епархии, стал распространять на них свое влияние; римская экспансия продолжалась и в Болгарии. Кроме того, римский папа постарался настроить против константинопольского патриарха патриарха антиохийского.

Михаил Керуларий стал препятствовать этому. Так, например, он отлучил от причастия южноитальянского военачальника Аргира. В Константинополе закрываются латинские монастыри и храмы. В 1053 году Михаил Керуларий поручает архиепископу болгарскому Льву написать обличительное послание против латинских нововведений.

Императору Константину Мономаху это не нравилось, так как в его политические расчеты входил мир с Римом.

Папа римский присылает в Константинополь своих легатов, среди которых был высокомерный, честолюбивый человек – кардинал Гумберт. Он вел себя по отношению к константинопольскому патриарху крайне неуважительно.

Гумберт, уже находясь в Константинополе, написал послание, опровергающие послание архиепископа Льва. Император Константин Мономах распространил его в народе.

Император Константин Мономах заставил преподобного Никиту Стифата (ученик преп. Симеона Нового Богослова, умершего в 1022 году), умер в 1090 году, сжечь сочинения против латинян.

Годы правления Константина Мономаха – 1042 – 1054.

Легаты были недовольны позицией константинопольского патриарха Михаила Керулария и написали акт отлучения на патриарха и всю греческую Церковь (15 июля 1054 года). Это произошло в константинопольском храме Св. Софии.

Наглость легатов возмутила жителей столицы. Однако, легаты, воспользовавшись покровительством императора Константина Мономаха, покинули Константинополь.

20.07.1054 на заседании синода Константинопольской Церкви был оформлен разрыв с РКЦ, акты об этом были направлены по всем церквам.

 

 

 

 

Date: 2015-11-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию