Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праведный император Юстиниан. Пятый (трехглавый) Вселенский Собор





В 527 году на императорский престол взошел император Юстиниан.

Император Юстиниан знаменит многими благочестивыми делами. Так, например, в его царствование был построен Софийский собор. По преданию, когда Юстиниан вошел во вновь построенный храм, он воскликнул: «Соломон, я победил тебя».

Управляя империей, Юстиниан стал перед сложной проблемой. В империи было много монофиситов. Даже его супруга, Феодора, была монфиситкой.

Советники Домициана, Аскида и Домициан предложили императору план воссоединения православных с монофиситами. Для этого, по их мнению, достаточно было осудить произведения Феодора Мопсуетского, Блаженного Феодорита Кирского и Ивы Эдесского.

Аскида и Домициан говорили, что произведения указанных авторов не осуждены, что соблазняет монофиситов. В суждениях Аскиды и Домициана на сей счет бросается в глаза явное противоречие, так как 4-й Вселенский Собор признал как Иву Эдесского, так и Феодорита Кирского православными.

В 544 году император издает так называемый «Трехглавый эдикт», в котором осуждаются труды Феодора Мопсуетского, трактат Блаженного Феодорита Кирского в защиту Нестория, письмо Ивы Эдесского к Марию Персу.

Константинопольский патриарх Мина и восточные епископы подписали «Трехглавый эдикт». Западный епископат подписать этот эдикт отказались, заявив, что подписание будет означать уничтожение Халкидонского Собора, на котором Феодор Мопсуетский не осуждался, Блаженный Феодорит Кирский был оправдан, письмо Ивы Эдесского осуждено в редакции 6- го века, искаженной несторианами.

В 547 году император Юстиниан вызывает в Константинополь римского папу Вигилия и других западных епископов, надеясь убедить их подписать Трехглавый эдикт.

Папа Вигилий, оказавшись в трудной ситуации, предлагает созвать Вселенский Собор.

В 551 году император Юстиниан предпринимает новую попытку. Он вызывает для участия во Вселенском Соборе папу римского и других епископов запада. После отказа явиться, состав римского епископата был сменен по инициативе императора.

Издается новая редакция Трехглавого эдикта.

В 553 году созывается Трехглавый Собор. На собор явились 165 епископов. Председательствовал константинопольский патриарх Евтихий.

Отцы пятого Вселенского Собора осудили Феодора Мопсуетского и его сочинения, были осуждены сочинения Блаженного Феодорита Кирского в защиту Нестория, а также письмо Ивы Эдесского к Марию персу.

Не все западные епископы приняли решение пятого Вселенского Собора. Там возникает раскол, который продолжается до конца 6- го века и заканчивается уже при папе Григории Великом (Двоеслове).

Пятый Вселенский Собор не был ключевым, фундаментальным в вопросах христологии.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию