Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о главенстве папы





С точки зрения римо – католиков, папа – это верховный судья, глава Церкви. Его официальный титул достаточно длинен, и в нем есть слова «Викарий Христа на земле» (хотя в Евангелии говорится о ниспослании Св. Духа).

Учение о главенстве Римской Церкви и папы сформировалось из-за неверного представления о главенствующей роли апостола Петра, которая, как будто, вытекает из евангелия.

На взгляд римо – католиков, все поместные Церкви должны подчиняться папе, поскольку он – глава Церкви, любое решение римо – католической Церкви (в том числе и соборное), недействительно без утверждения со стороны папы. Таким образом, практически вся Церковь, сводится к папе.

В 1870 году в I Ватиканском соборе был принят догмат о непогрешимости папы, официально выступающего от имени РКЦ.

В отличие от Православной Церкви, у католиков существует и догмат о постепенном раскрытии христианской истины. В результате «новая истина» иногда противоречит Евангелию.

Такое учение о папе подрывает сам принцип соборности Церкви.

А.С. Хомяков. Церковь одна.

Папы, сознавая свое особенное положение, постепенно начали требовать, чтобы другие поместные Церкви подчинялись Риму. Особенно это требования усилились в 9 – 11 веках.

Учение об исхождении Св. Духа не только от отца, но и от Сына (filiogue).

Исторически filiogueвозникло в 5-м веке в Испании, когда богословы, полемизируя с арианами, пытались таким образом показать равенство Бога – Отца и Бога – Сына. Filiogue постепенно распространяется на западе. В конце концов, это явилось одной из причин прекращения евхаристического общения Западной и Восточной Церквей.

Учение о filiogue не находит под собой никаких оснований в Евангелии. Следуя этому учению, католики изменили неизменяемый (III Вселенский Собор) Символ Веры, искажают внутритроичные отношения.

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию