Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замещение





Замещение — смена направления негативных чувств с ре­ального объекта на более безопасный. Замещение — психоло­гическая защита, осуществляющая перенос реакции с недо­ступного объекта на доступный или замену действия непри­емлемого на приемлемое. Замещение выступает как разрядка эмоций на объекты, животных или людей, воспринимаемых индивидом как менее опасные, чем те, которые действитель­но вызывают эти эмоции. Стандартным замещением грубой силы, нацеленной на наказание или оскорбление, служит брань или словесные оскорбления. Замещение исходной де­ятельности может реализоваться не только переходом на дру­гой объект или к другому действию, но и переводом в другой план — из реального мира в мир утешительных фантазий. За­мещение разряжает напряжение, но не приводит к желаемой цели. Когда человеку не удается выполнить действие, необхо­димое для достижения какой-либо цели, он иногда соверша­ет совсем бессмысленное действие, дающее какую-то разрядку внутреннему напряжению. 3. Фрейд и многие авторы счита­ют замещение не частным защитным механизмом, а базовым способом функционирования бессознательного.

Зачастую поступок при замещении носит случайный ха­рактер, поскольку важно, чтобы данное действие обеспечи­вало определенную «разрядку» в неприятной ситуации. Ти­пичными реакциями разрядки часто встречаются в повседневной жизни: «топнуть ногой от досады», «пробить стен­ку кулаком», «разбить тарелку». Часто наблюдается заме­щение, когда человек срывает свое раздражение, вызванное одним лицом, на другом лице или предмете: начальники на подчиненных, матери на детях. В подростковом возрасте та­кими козлами отпущения могут стать младшие братья и се­стры или домашние животные. Если подросток стал грубым и раздраженным по отношению к младшей сестре, то совер­шенно необязательно, что именно она является причиной раздражения.

Date: 2015-11-13; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию