Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационализация





Механизм рационализации проявляется в псевдообъяс­нении человеком собственных неприемлемых желаний, убеждений и поступков с целью самооправдания. Рациона­лизация — психологическая защита, связанная с осознанием и использованием в мышлении только определенной ча­сти информации, которая помогает описать собственное по­ведение как хорошо контролируемое. При этом травмиру­ющая, неприемлемая часть ситуации удаляется из сознания, и после трансформации осознается в преобразованном ви­де. Защита осуществляется с помощью построения убеди­тельных доводов для оправдания своих социально-непри­емлемых, агрессивных желаний и действий. Рационализа­ция — это нахождение ложных приемлемых причин или оснований для неприемлемых мыслей или действий.

Существуют наиболее яркие феномены рационализации, которые получили названия «кислый виноград» и «сладкий лимон». Первый известен по басне Эзопа о лисе, которая не могла добраться до виноградной кисти и потому решила, что ягоды еще не созрели. Этот механизм понижает привле­кательность, значимость недоступного объекта. Второй ме­ханизм, наоборот, повышает значимость того объекта, кото­рый уже имеется или доступен.

 

Поскольку психологическая защита не подразумевает ак­тивного изменения и преобразования окружающего мира или работы над своими недостатками, то в определенных услови­ях она может превратиться в препятствие, которое снижает активность подростков при достижении цели. А также, обе­регая внутренний мир от нарушения установившегося рав­новесия, защитные механизмы могут снизить адекватность восприятия поступающей информации.

Так как механизмы психологической защиты действуют бессознательно и стремятся устранить из сферы сознания ту информацию, которая угрожает внутреннему комфорту и равновесию, то главной задачей в работе с психологичес­кой защитой является осознание причин такого поведения. Необходимо установить, что поведение изменилось имен­но в результате активизации защиты. P. M. Грановская предлагает некоторые признаки, помо­гающие выявить вмешательство защиты:

• изменение привычного поведения, если в обычной си­туации подросток ведет себя иначе, чем раньше, не­обычно и непонятно;

• появление новых объяснений своих поступков, неред­ко обладающие внутренней противоречивостью;

• перекладывание вины на другой объект, когда очевид­на собственная вина;

• изменение поведения, которое проявляется в излишней демонстративности, одержимости определенной идеей;

• по непонятным для окружающих причинам избегание определенных ситуаций, информации, тем для обсуж­дения, которое проявляется в неожиданной изоляции, уходе из семьи.

Итак, под влиянием защиты поведение причудливым об­разом изменяется, появляются псевдообъяснения. Но с помо­щью ряда приемов можно помочь подростку скорректировать свое поведение и создать иное представление о себе, свой но­вый образ. Для решения этой задачи также необходимо знать, каким образом функционируют механизмы психологической защиты, как они связаны между собой и какие взаимосвязи с личностными характеристиками они имеют.

Date: 2015-11-13; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию