Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицание





Отрицание — недостаточное осознание определенных событий, переживаний и ощущений, которые причинили бы человеку боль при их признании. Отрицание представляет собой барьер, расположенный на входе. При отрицании избе­гаются темы, ситуации, книги, кинофильмы, подозреваемые в провоцировании у себя нежелательных эмоций. В отличие от других защитных барьеров, отрицание осуществляет селек­цию сведений, а не их трансформацию из неприемлемых в приемлемые. Аскетизм, используемый главным образом в подростковом и юношеском возрасте для контроля над ин­тенсивностью сексуальных влечений, может быть разновид­ностью отрицания. Этот способ защиты вступает в действие при конфликтах любого рода, не требует предварительного научения, характеризуется заметным искажением восприя­тия действительности, часто принимающим форму ухода от нее в «болезнь».

Отрицание считается одним из рано формирующихся за­щитных процессов. Возникая одним из первых, отрицание предохраняет младенца от перевозбуждения со стороны внешнего мира. При самой первичной форме отрицания со­бытия как бы исчезают из поля непроизвольного внимания ребенка. Выделяют две основные формы отрицания. Пер­вая тесно связана с функционированием сенсорных систем. Эта форма отражает реальность при помощи невидения, не­слышания, избегания того, что воспринимается. Так, из-за вмешательства отрицания может возникнуть ситуация, ко­гда подросток поздно осознает конфликтную ситуацию или агрессивное поведение.

Вторая форма связана с более развитыми когнитивными процессами. Одним из примитивных проявлений этой фор­мы отрицания, по мнению Р. Плутчика, является способ­ность детей погружаться в сон в условиях сверхстимуляции. Следующий шаг — способность детей отключать произволь­ное внимание во время бодрствования. В более позднем воз­расте невозможность избегания неприятного объекта может компенсироваться отрицанием его тревожащего смысла. Эта форма отрицания возникает тогда, когда идет активный процесс освоения речи. Исходя из этого, лживость маленьких де­тей может выполнять чисто защитную функцию. Идеализа­ция — высшая форма когнитивного отрицания, проявляюща­яся в форме замыслов и фантазий. Чрезмерное фантазирова­ние может быть одной из форм отрицания событий реального мира, спасительным выходом, пусть даже мнимым, из кон­фликтной ситуации.

Date: 2015-11-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию