Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекция





Проекция — неосознаваемое отвержение собственных эмо­ционально неприемлемых установок или желаний и припи­сывание их другим людям. Это вид психологической защиты, который подразумевает выделение в другом лице или объ­екте качеств, желаний, которые сам субъект не признает или отвергает в самом себе. При проекции информация трансфор­мируется таким способом, что не сам человек считает, что не он сам враждебно настроен, агрессивен, жаден, а другое ли­цо по отношению к нему. Проекция — это неосознаваемое от­вержение собственных эмоционально неприемлемых мыслей, установок или желаний и приписывание их другим людям, животному или объекту качеств, чувств и намерений, кото­рые исходят от самого приписывающего. «Никогда нельзя ве­рить никому» (я и сам могу иной раз обмануть кого-нибудь). Пусковым механизмом проекции может являться низкая са­мооценка, тогда человек недоволен собой, вследствие кон­фликта между реальным и желаемым «Я», и это ведет к отри­цательному восприятию окружающих. Поэтому низкая само­оценка повышает вероятность возникновения проекции.

Проекция подразумевает дифференциацию между внеш­ним и внутренним, между самостью и другими. Выделяют две формы проекции. Первая — это распространение собст­венных мыслей и чувств на других людей, при этом индивид полагает, что другие разделяют его чувства. Эта форма встре­чается в виде проективной идентификации — обнаружении собственных желаний и мыслей в другом. Другая форма — отчуждение причин возникновения мыслей и чувств за пре­делы самости. Эта форма проекции предполагает снятие с се­бя ответственности за совершенные поступки и действия.

Проекция позволяет человеку возлагать вину за свои не­достатки или промахи на другой объект. Младший школьник может обвинять свою ручку за то, что он не успел написать ответственную работу. В подростковом возрасте проекция выступает как наиболее частая форма защиты. Старшекласс­ник, неуспевающий по какому-либо предмету, может обви­нять учителя в том, что тот сам не любит свой предмет и пло­хо объясняет. Он может распространить свои чувства и на весь класс, заявляя, что у них никто не понял новую тему, не признавая, что в классе есть ученики, успешно справляю­щиеся с данным учебным материалом.

По типу проекции также возникают и социальные пред­рассудки и стереотипы. Этнические и расовые стереотипы представляют собой удобный объект для приписывания ко­му-то своих негативных мыслей, чувств и некоторых харак­теристик. По типу проекции также возникают и социальные предрассудки. Подросток может наделить членов группы, которая ему не нравится разнообразными отрицательными качествами и активно враждовать с ними.

Date: 2015-11-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию