Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация





Компенсация представляет собой интенсивные попыт­ки исправить или как-то восполнить собственную реальную или воображаемую физическую или психическую неполно­ценность. При помощи этого механизма защиты субъект за­меняет нестерпимое для него чувство иным, возникающим в результате не имеющего отношения к данной ситуации поступка. С помощью компенсации молодой человек стре­мится восполнить слабости и неудачи в одной области достижениями в другой. Например, девушка, имеющая невы­сокие отметки в школе, пытается занять особое положение, собирая «сплетни» об одноклассниках и усиленно их рас­пространяя. Юноша, не уверенный в себе, начинает демон­стрировать повышенно агрессивное поведение.

Особенно тревожащими в этом возрасте являются подро­стки с отклонениями в физическом развитии. Именно они особенно сильно страдают в коллективе от насмешек и обид­ных прозвищ. Поскольку в этом возрасте отрицательная оцен­ка, особенно со стороны сверстников, воспринимается гораз­до острее, у них формируется негативное отношение к себе и возникает внутренний конфликт. Такие молодые люди стре­мятся компенсироваться в семье, найти поддержку, уважение, любовь. Когда семья не способна помочь, когда молодой чело­век чувствует, что и здесь он не находит понимания, то возни­кает особое поведение, которое проявляется в самоуверенно­сти, дерзости негативном отношении к окружающему миру, агрессивности. Из-за того, что компенсация не реализуется, возникает бунт, который выражается в особом наглом, грубом поведении в школе и дома.

Люди, страдавшие в детстве реальными или мнимыми физическими недостатками, нередко достигают высокого уровни развития тех* или иных способностей. Это происхо­дит из-за того, что они с момента осознания дефекта начина­ют работать над собой с целью развития тех или иных черт характера для получения определенного статуса в группе.

Date: 2015-11-13; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию