Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осаживание поясницы





Все стили ушу обращают внимание на работу поясницы, но в синъицю­ань работа поясницы важнее, чем в других стилях ушу, поэтому она рас­сматривается очень подробно. В канонических трактатах по синъицюань говорится о «наполненной пояснице», о «сидении на пояснице», о «рас­слаблении поясницы», об «осаживании поясницы». Все эти требования к положению поясницы говорят об одном и том же: в положении стоя нужно убрать естественный изгиб позвоночника в области третьего, четвертого и пятого поясничных позвонков, подав эту область назад так, чтобы пояс­ница естественно расслабилась. Такое положение, с подобранными яго­дицами, характерно для сидящего человека. Учителя синъицюань обычно описывали его фразой «подбирать ягодицы, как будто сидишь на скамье». Такое положение поясницы обеспечивает выброс силы или выполнение движения, а после завершения выброса или движения поясница возвра­щается в нормальное положение. Это и называется «осаживанием пояс­ницы». Такой способ выброса усилия и выполнения движения в канонах кулачного искусства объясняется как «растяжение и сжатие», движение «вперед-назад», «наполнение и перекатывание» области даньтянь.

Движение циклично, наполнение и опустошение, растяжение и сжатие во всем теле происходит в каждом цикле. Все движения выполняются рас­слабленно, без видимого мышечного усилия. Когда говорят, что поясни­ца уподобляется натянутому луку, то имеют в виду только «внутреннюю» форму движения. Внешне изгиб поясницы должен быть незаметен или едва заметен. Амплитуда расширения и сжатия поясницы определяется индивидуально для каждого человека по степени свободы его движений, общей гибкости и уровню мастерства. Прошлые поколения мастеров счи­тали грубой ошибкой видимый изгиб в талин или сгорбленную спину: «Голова опущена, поясница выгнута - перекрыты пути к кулачному ма­стерству». Требование расслабить, то есть подать назад поясницу во время движения позволяет уменьшить излишний, непроизводительный расход жизненных сил и физической (мышечной) энергии и передать в выброс при ударе основную часть аккумулированной в теле энергии.

Учение тайцзицюань также подчеркивает важность правильного поло­жения поясницы: «Необходимо постоянно контролировать область пояс­ницы; нельзя механически применять силу; сила исходит от поясницы и бедер». Синъицюань и тайцзицюань придают одинаково большое значе­ние области поясницы и принципам работы с ней (как стили «внутренней семьи»), различаются только способы применения одних и тех же прин­ципов. В синъицюань говорят: «Поясница управляет всем телом». Пояс­ница - это центральная ось, благодаря которой приходит в движение все остальное. Она определяет и направляет движение всего тела как единого целого. От состояния поясницы зависит движение всего тела. Те, кто дли­тельное время страдает от болей в поясничной области, хорошо знают, что если поясница ноет, то и ведро с водой донести трудно.

В синъицюань «оседание поясницы» является одним из важнейших требований. Как говорили мастера прошлого, обобщая опыт многих поко­лений, «если не тренировать поясницу, то сколько ни занимайся - за всю жизнь мастерства не достигнешь».

Иногда принцип «оседание поясницы» понимают неправильно и пыта­ются с максимальной силой нанести удар поясницей, а для этого выгнуть поясничные позвонки вперед. Это полностью противоречит не только требованиям стиля, но и естественной физиологии человека. Поскольку нарушается естественное положение тела, не удается осуществить выброс усилия из области поясницы; поскольку расстояние между позвонками увеличивается, повышается вероятность травмы мышц поясницы; понят­но, что никакого оздоровительного эффекта такое действие не имеет.

 

Date: 2015-11-13; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию