Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя распорка





В трактатах, излагающих учение синъицюань, одно из требований к по­ложению тела формулируется так: «голова, руки и язык словно упира­ются в невидимую преграду». Другими словами, во время занятий требу­ется постоянно контролировать положение верхней точки головы. При передвижениях голова и корпус должны перемещаться только в горизон­тальной плоскости, ни голова, ни корпус при этом не должны подаваться вперед, назад, вверх, вниз или в стороны. Держите голову вертикально - так, словно вы несете на макушке некий предмет и боитесь его уронить. При всех поворотах корпуса и перемещениях вперед и в стороны голова должна двигаться с корпусом, руками и ногами как единое целое,. Чтобы добиться этого, необходимо выпрямить шею - только тогда голова будет «вести за собой» все части корпуса, в том числе поясницу и спину, что особенно важно при выполнении раскрытия поясницы и выброса усилия от поясницы.

Если не соблюдать принцип «упирання» и не следить за положением головы и шеи, то при передвижениях голова начнет качаться вверх-вниз или в стороны, и это приведет к тому, что в шейном отделе позвоночника возникнет напряжение, шея застынет и одеревенеет, напряжение в мыш­цах будет препятствовать нормальному кровообращению и дыханию. Дви­жения при этом станут вялыми, нерешительными и слабыми, нарушится общая целостность движения и согласованность между разными частями тела, уменьшится скорость и подвижность. Если во время практики возни­кают подобные проблемы, значит, следует обратить внимание на правиль­ное положение головы и шеи.

Во время занятий необходимо находиться в спокойном расположении духа, быть внимательным и сосредоточиться на выполнении упражнения.

Не следует рассеивать внимание, отвлекаться на посторонние предметы. Вы должны чувствовать себя комфортно и естественно, не раздражаться и не злиться, не пытаться вызывать в себе и демонстрировать «боевой дух». Согласно наставлениям многих поколений учителей, во время практики «дух сосредоточен, мысли текут свободно». Вы должны быть собранными и спокойными.

Во время практики рот естественным образом закрыт, зубы естествен­ным образом сомкнуты. Стискивать зубы или сжимать рот не следует. В канонах кулачного искусства говорится, что переднесрединный канал (жэньмай) отвечает за начало инь, заднесрединный канал (думай) отвечает за начало ян. Переднесрединный капал жэньмай начинается в углублении в нижней части полости рта, во впадине сразу за нижней губой, в кото­рой скапливается слюна. Заднесрединный канал заканчивается в носо­губной борозде (за верхней губой, сразу под носом). Язык удерживается у верхней челюсти, около корней зубов. Согласно традиционной китайской медицине, каналы жэньмай и думай управляют всеми каналами в чело­веческом теле. Если они перекрыты, то и все остальные каналы не могут нормально функционировать. Весь многовековой опыт предшествующих поколений свидетельствует о важнейшей роли этих каналов в практике боевых искусств. Если каналы жэньмай и думайсвободно проходимы, то и все остальные каналы не имеют преград и правильно функционируют, что способствует укреплению здоровья, продлению жизни, установле­нию душевного равновесия, гармонизации жизненных сил, нормализации кровообращения и дыхания. Когда оба канала соединяются, в ротовой по­лости образуется слюна, которая благоприятно воздействует на желудок. По данным современной медицины, слюна не только способствует пере­вариванию пищи в желудке, но и препятствует возникновению некоторых заболеваний. Когда во время тренировки выделяется много слюны, рот не пересыхает и горло остается увлажненным, что способствует правильному дыханию. Поэтому во время практики синъицюань язык должен касаться верхнего нёба, чтобы замкнуть каналы.

«Упирание руки» означает, что мы держим руку так, словно натол­кнулись или коснулись некоего предмета. Положение пальцев, ладони и основания ладони должно быть таким, словно они удерживают небольшой предмет. Положение руки регулируется по обстановке. В синъицюань есть требование: «без партнера тренируемся так, как будто он есть, с партнером бьем и движемся так, как будто его нет» - то есть при выполнении всех приемов обязательно представляем себе, что ладонь руки находится в кон­такте с партнером.

Все перечисленные выше принципы должны соблюдаться во время всей практики синъицюань. Не нужно выделять специальное время для их отработки, вместо этого во время практики нужно постоянно контролиро­вать себя и следить за их выполнением, тогда при достижении определен­ного уровня подготовки «упирание» головы, руки и языка будет проис­ходить само собой, естественным образом.

 

Date: 2015-11-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию