Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подобрать ягодицы, подтянуть крестец





В старых трактатах по синъицюань говорится о необходимости «подо­брать», «втянуть» или «прикрыть» ягодицы, «втянуть» или «подобрать» паховую область, «подтянуть» или «поднять» крестец, «втянуть внутрь» или «напрячь, втягивая», мышцы вокруг заднего прохода. Этому суще­ствует множество объяснений. Одно из них говорит, что во время практи­ки сначала следует насколько возможно расслабить мышцы поясницы и тазовой области, мысленно направляя их наружу и вниз (это называется «опустить ягодицы»), а потом сразу же втянуть их внутрь и вверх, словно собираясь этими мышцами почувствовать нижнюю часть живота (то, что называется «подобрать ягодицы»). Это движение можно использовать для аккумулирования энергии в поясничной области, ее удобно преобразовы­вать, перенаправлять и использовать для выброса. При этом происходит опускание силы в поясницу, а третий, четвертый и пятый поясничные по­звонки подаются назад так, «будто мы сидим на стуле».

И синъицюань, и тайцзицюань придают особое значение усилию, иду­щему от поясничной и паховой области, фактически считая его определяю­щим усилием. В тазовом кольце важнейшими являются тазовая (безымян­ная) кость и крестцовая кость. Тазовая кость внизу соединяется с большой бедренной костью, крестцовая кость вверху соединяется с поясничными позвонками. Роль тазового кольца в практике синъицюань очень велика. Правильное положение тела обеспечивает быстроту и подвижность по­ясницы и ног, значительно увеличивает устойчивость корпуса. Традици­онное учение синъицюань так описывает взаимодействие и взаимосвязь между поясницей и бедрами: «Когда одно бедро начинает подниматься, второе бедро опускается. Эти поднимания и опускания имеют множество применений, движение следует по кругу, без перерывов и остановок. Пле­чи управляют руками, бедра управляют ногами, поясница и спина управ­ляют корпусом». «Плечи расслаблены, бедра подвижны».

Если тазовая область движется правильно, то пояснице и бедрам пере­дастся очень мощный импульс. Обычно движение обеспечивается бедра­ми, а поясница остается неподвижной (это называется «сокрытие поясни­цы»), при этом поясничный отдел аккумулирует силу во время закрытия и обеспечивает выброс силы во время открытия (то есть на выдохе), тогда энергия поясницы передается вовне быстро, как молния. Поэтому так важ­но тщательно отслеживать взаимосвязь в движениях ягодиц, поясницы и бедер. Очень часто на эту область не обращают внимания, и в результате ягодицы оттопыриваются, что является грубой ошибкой.

При правильном положении корпуса рука соскальзывает с ягодичной области, не задерживаясь, ягодицы подбираются, крестец и копчик чуть- чуть подворачиваются внутрь и вверх, анальное отверстие сжимается и подбирается внутрь. Это действие наши учителя называли «подобрать кре­стец и втянуть задний проход», оно обеспечивает глубокое дыхание и по­вышает проходимость ци по переднесрединному каналу. Традиционное выражение «земные врата должны быть заперты» означает, что аналь­ное отверстие закрыто, а мышцы вокруг него сжаты. Поскольку промеж­ность - сравнительно слабое место в человеческом организме, а стенки вен в нижней части прямой кишки не имеют внутренних клапанов, отток ве­нозной крови от этой области затруднен. Поэтому мысленная проработка и физические упражнения для этой области значительно укрепляют ткани и мышцы, усиливают кровообращение и восстанавливают функциональ­ность кровеносной системы. При постоянных тренировках область про­межности вслед за движениями и дыханием соответственно напрягается и расслабляется, поднимается и опускается, как будто она подвешена (это действие обозначается выражением «пах подвешен»). Это оказывает хо­роший терапевтический эффект при лечении болезней «нижней» области, таких как выпадение прямой кишки, геморрой и др.

Нельзя не отметить еще один момент. В синъицюань и других стилях «внутренней семьи» большое внимание уделяется области крестца и осно­ванию копчика. Эта область отвечает за способность удерживать тело в равновесии и пространственную координацию, иногда ее образно и точ­но сравнивают с рулем, управляющим лодкой. Во время практики, как мы уже говорили, макушка направлена вверх, поясница расслаблена, бе­дра подвижны, плечи опущены, локти тяготеют вниз, грудь опустошена, спина натянута, ягодицы подтянуты внутрь. Область крестца должна быть правильно развернута, а тело - разворачиваться одновременно с ней, как единое целое, не отклоняясь в стороны. При этом позвоночник сохраняет строго вертикальное положение, живот расслаблен, дыхание опускается глубоко вниз, а весь корпус покоится па бедрах и тазовой области, как на незыблемом основании.

 

Date: 2015-11-13; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию