Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное задание. Упр. 1.Найдите в предложениях глаголы, которые не имеют залогового значения





Упр. 1. Найдите в предложениях глаголы, которые не имеют залогового значения. Назовите группы таких глаголов (например: глаголы, не имеющие частицы -ся; возвратные глаголы, но не соотносящиеся по значению с переходными глаголами, и др.).

При выполнении задания используйте следующий алгоритм*.

 

1. Возвратный ли глагол?

       
   


Да Нет

 

2. Образован ли от переходного глагола?   2. Переходный ли глагол?
Да Нет Да Нет
Залога нет Действительный залог Залога нет

 

3. Есть ли творительный субъекта?

 
 

 


Да Нет
 
Страдательный залог Средневозвратный залог

 

1. Они стояли у открытого окна. Была уже поздняя осень (К. Пауст.). 2. Эта женщина вошла в его жизнь и уже никогда не уйдет (К. Пауст.). 3. Завтра я улетучиваюсь из Москвы дня на два-три (А. Чех.). 4. Сонные разноцветные огоньки мерцают вдоль путей и убегают на мою родину (И. Бунин). 5. Сонного не добудишься, а ленивого не дождешься (Посл.). 6. Глаза ее смеялись, а ему они казались страшными (А. Толст.). 7. После пяти стали съезжаться гости (А. Купр.). 8. И когда он сделался священником, женился на хорошей девушке, то подумал, что все у него стало хорошо и прочно (Л. Андреев). 9. Вокруг слышался разговор на разных языках: русском, французском, немецком, испанском, английском (Газ.). 10. Надо было возвращаться домой (В. Шукш.). 11. Она быстро прошлась по кабинету и, закусив губу, остановилась у окна (В. Вересаев).

 

Упр. 2. Прочитайте текст. Установите, все ли глаголы относятся к системе залога. Если глагол входит в залоговую систему, охарактеризуйте его залоговое значение. При этом можете использовать алгоритм, предложенный в упр. 1.

 

Дорогие уроки

Для человека образованного незнание языков составляет большое неудобство. Воротов сильно почувствовал это, когда, выйдя из университета со степенью кандидата, занялся маленькой научной работой.

– Это ужасно, – говорил он задыхаясь (несмотря на свои двадцать шесть лет, он пухл, тяжел и страдает одышкой). – Это ужасно! […] Просто хоть работу бросай.

И он решил во что бы то ни стало побороть свою врожденную лень и изучить французский и немецкий языки, и стал искать учителей.

В один зимний полдень, когда Воротов сидел у себя в кабинете и работал, лакей доложил, что его спрашивает какая-то барышня.

– Проси, – сказал Воротов. […]

Это была настоящая, очень изящная француженка, еще очень молодая. […]

Выражение лица у нее было холодное, деловое, как у человека, который пришел говорить о деньгах. Она ни разу не улыбнулась, не нахмурилась, и только раз на ее лице мелькнуло недоумение, когда она узнала, что ее пригласили учить не детей, а взрослого, толстого человека.

(По А. П. Чехову)

 

Упр. 3. Из газетных текстов выпишите 10 предложений с возвратными глаголами, определите отношение глаголов к категории залога. Если возможно, переведите пассивные конструкции в активные и наоборот. Изменился ли смысл высказывания?

 

Литература

1. Русская грамматика / Под ред. Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина. – М., 1990. – С. 272 – 275.

2. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. – М., 1997. – С. 432 – 437.

3. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык – М., 1991. – С. 293.

4. Голуб И. Б. Грамматическая стилистика современного русского языка. – М., 1989. – С. 125 – 126.

 

 

Дополнительная литература

1. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц. Ч. II. – / Под ред. Е. И. Дибровой. – М., 2001. – С. 80 – 113.

2. Русский язык. Энциклопедия. – / Под ред. Ф. Н. Филина. – М., 1979. – С. 44, 85, 202.

 

Date: 2015-11-13; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию