Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение причастий





Словоизменительная система причастия (парадигма) состоит из парадигмы склонения и из парадигмы времени, залога, рода, числа.

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени склоняются по образцу прилагательных с основой на шипящую и ударением на основе (ср. прил. могучий – причастие бегущий).

Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени склоняются по образцу прилагательных с основой на парно-твёрдую согласную (ср. прилагательное белый – причастие влекомый).

 

* * *

 

Деепричастие – это атрибутивная глагольная форма, сочетающая в себе свойства глагола и наречия.

Глагольное свойство деепричастия – значение процессуального признака, выражаемое в категориях вида и залога (действительного) – при отсутствии категорий наклонения и лица.

Как и наречие, деепричастие не имеет форм словоизменения и выступает в синтаксической функции примыкающего обстоятельства.

Деепричастие обозначает побочное, дополнительное действие при главном, основном, выраженным глаголом-сказуемым (заметив. улыбнулся; рисуя, напевал).

Парадигма. Деепричастие – неизменяемая часть речи, следовательно, не имеет оно и парадигмы.

 

 

Литература

1. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. М., 1997. – С. 437 – 445.

2. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. М., 1991. – С. 304 – 309.

3. Современный русский язык / Под ред. П. А. Леканта. М., 1999. – С. 256 – 262.

 

Дополнительная литература

1. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц. Ч. II. Морфология. Синтаксис / Под ред. Е. И. Дибровой. М., 2001. – С. 157 – 174.

2. Голуб И. Б. Грамматическая стилистика современного русского языка. М., 1989. – С. 134 – 142.

3. Валгина Н. С., Светлышева В. Н. Русский язык. Орфография и пунктуация. М., 2000. – С. 117 – 128.

 

Практическое задание № 4

Тема для обсуждения: Атрибутивные формы глагола (причастие и деепричастие)

 

Date: 2015-11-13; view: 1094; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию