Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание 1.Сравните определения категории залога, данные в разных научных источниках





Задание 1. Сравните определения категории залога, данные в разных научных источниках. Чем они отличаются друг от друга? Предложите свое определение на основе имеющихся.

 

1. «Залог – грамматическая категория глагола, отражающая соотношение между субъектом, действием и объектом и выражающаяся противопоставлением (оппозицией) частных грамматических значений страдательного и действительного залога» (Русский язык. Энциклопедия. Гл. редактор Ф. П. Филин. М., 1979. – С. 85).

2. «Категория залога – это глагольная категория, выражающая отношение действия или состояния к его субъекту ( производителю действия или носителю состояния ) и к объекту (предмету, на который направлено это действие или состояние). Эта категория строится как противопоставление двух рядов форм – действительного и страдательного залога (Краткая русская грамматика / Под ред. Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина. – М., 1989. – С. 272).

 

3. Категория залога состоит из двух противопоставленных грамматических форм и их значений, актуализирующих в речи субъектно-объектные связи действия. Под субъектом понимается любой носитель действия, под объектом – любой инертный предмет (в том числе и создаваемый), который непосредственно охвачен действием субъекта (Современный русский язык / Под общей ред. А. А. Новикова. – Санкт-Петербург, 2001. – С. 528).

 

4. Залог – это грамматическая категория глагола, которая отражает ситуацию, включающую действие, субъект и объект, и представляет ее или как активное действие субъекта, или как состояние объекта, возникающее в результате этого действия. Категория залога свойственна только субъектным (личным) переходным глаголам. (Современный русский литературный язык / Под ред. П. А. Леканта. – М., 1999. – С. 242).

 

Задание 2. Чем отличаются друг от друга трехзалоговая и двухзалоговая теория? Какая теория залога является традиционной для русского языкознания?

При ответе используйте «Современный русский язык» / Под ред. Е. И. Дибровой. М., 2001. – С. 91 – 94.

 

Задание 3. Составьте на основе энциклопедии «Русский язык» (М., 1979) план к темам «Переходность», «Возвратные глаголы», «Залог».

 

Задание 4. Дайте стилистическую оценку залоговых форм. Используйте соответствующий материал по этой теме из учебных пособий: Голуб И. Б. Грамматическая стилистика современного русского языка. – М., 1989. – С. 125. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. – М., 1997. – С. 435.

Составьте конспект.

 

Date: 2015-11-13; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию