Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема морфологического анализа





Спрягаемых форм глагола

1. Словоформа в тексте.

2. Часть речи; категориальное значение.

3. Начальная форма глагола (инфинитив).

4. Форма глагола (спрягаемая / неспрягаемая).

5. Основы глагола (основа инфинитива и основа настоящего времени).

6. Класс глагола.

7. Тип спряжения; парадигма спряжения.

8. Постоянные морфологические признаки глагола: вид – совершенный / несовершенный, видовая пара глагола, способ образования видовой пары, значение вида; переходность / непереходность; возвратность / невозвратность; залог, значение залога.

9. Непостоянные морфологические признаки: наклонение (изъявительное, сослагательное, побудительное, его значение); время в изъявительном наклонении, значение времени; лицо (в настоящем и будущем времени, значение лица); число, значения числа; род (значение рода в ед. ч. прошедшего времени).

10. Синтаксическая функция.

 

 

Литература

1. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Журналистика». М., 1997. – С. 392 – 436.

2. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. М., 1991. – С. 280 – 303.

3. Современный русский язык / Под ред. П. А. Леканта. М., 1999. – С. 232 – 255.

 

Дополнительная литература

1. Дудников А. В. Современный русский язык. Учебник для филологических специальностей. М., 1990. – С. 260 – 283.

2. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц. Ч. II / Под ред. Е. И. Дибровой. М., 2001. – С. 80 –114.

3. Голуб И. Б. Грамматическая стилистика современного русского языка. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Журналистика». М., 1989. – С. 106 – 133.

 

 

Практическое задание № 1

Тема для обсуждения: Глагол. Общая характеристика. Спрягаемые и неспрягаемые формы глагола. Основы глагола и их роль в образовании глагольных форм. Спряжение. Инфинитив. Продуктивные и непродуктивные группы глагола

 

Цель: Закрепить знания о семантике и грамматических показателях глагола как части речи; показать роль основы настоящего времени и основы инфинитива в образовании глагольных форм; обратить внимание на связь спряжения с характером глагольной основы; рассмотреть формальные признаки инфинитива, его семантические и грамматические признаки, подчеркнув изобразительные свойства этой формы.

Date: 2015-11-13; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию