Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтологизация аллегорического смысла мифа





В стоицизме аллегорическая концепция мифа переходит в но­вую фазу. Стоицизм перетолковывает эту концепцию в направлении онтологизации аллегорического смысла мифов. Здесь аллегориче­ский смысл (идея) мифа не противопоставляется чувственному ми-фообразу, а логически связывается с ним, образуя некое «образ­но-семантическое целое». Затем этому «образно-семантическому целому» придается онтологический статус: оно объявляется реаль­но существующим звеном структуры Космоса. Поэтому в стоициз­ме боги — не бестелесные и бессмертные сущности, а иерархи­чески соотносящиеся телесные и смертные существа. Все они, кроме Зевса, который сам воплощен в мировом огне, сгорают во время вселенского, мирового пожара1, а затем воскрешаются. Эти боги — особые «потенции», «узлы» в иерархической организации Космоса..Благодаря им единый космический организм «разветв­ляется» на качественно различные стихии — воду, воздух, землю, различные движения и др.

Так, например, в стоицизме Посейдон становится не простой ал­легорией морской стихии, каким он был у первых представителей аллегорической трактовки мифа, а телесным существом, в котором выражены сущностные основания, структурирующие морскую сти­хию в составе космического целого.

Итак, с точки зрения стоицизма, мифологические богиэто один из неотъемлемых компонентов космического целого, живой организм в составе Космоса, а задача мифотворчествачерез образы богов, сюжеты, повествования выражать структурную дифференциацию космического организма, воспроизводить иерар­хию, субординацию частей, фрагментов и стихий Космоса.

Мифология забавна, воспитательна; она несет высокую по­этичность, художественность, но ее следует понимать не букваль-

1 Плутарх. Об общих представлениях. 31, 1075ab.


Date: 2015-11-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию