Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвейерный подъемник





В качестве примера непрерывной подачи материалов на ко­лошник печи рассмотрим конвейерный подъемник печи объемом 5000 м3. Конвейер (рис. 79) содержит приводную 5 и натяжную 14 станции, хвостовой барабан 12, загрузочное устройство 9, го­ловной барабан 1 (разгружаемый материал поступает в прием­ную воронку 38 загрузочного устройства доменной печи), откло­няющие барабаны 2, 3, 8, 10 и наклонную часть ленты 4 с сис­темой поддерживающих роликов и вспомогательных устройств, которая размещена в наклонной галерее круглого сечения диа­метром 6 м. Максимальный угол подъема ленты конвейера огра­ничивается углом трения транспортируемого груза по гладкой ленте. Насыпной груз не должен скользить или скатываться по ленте под действием силы тяжести. Конвейер оснащен тепло­стойкой резинотросовой лентой (резиновая основа 36, трос 37, тканевые прокладки 35, резиновые обкладки 34) шириной 2000 мм с разрывным усилием 8 МН (запас прочности ленты равен 10). Стыковка ленты осуществляется горячей вулканиза­цией. Допускаемая температура транспортируемых материалов 200 C. Шихтовые материалы загружаются на ленту отдельными порциями объемом до 37,5 м3 с наименьшими интервалами меж­ду ними — 40 с (80 м), обусловленными необходимостью сра­батывания механизмов загрузочного устройства.

Приводная станция содержит два барабана 6 и 7 диаметром 1610 мм, соединенных лентой конвейера по S-образной схеме.

Каждый барабан приводится во вращение двумя приводами, состоящими из асинхронных электродвигателей с фазными ро­торами 28 и 25 (соответственно 800 и 500 кВт), упругих муфт 27, тормозов 29, двухступенчатых редукторов 30, 26 и специаль­ных сцепных зубчатых муфт 31 с механизмами включения и выключения. Каждый из двух приводов барабана может являть­ся рабочим и резервным, так что оба барабана могут приво­диться в движение по параллельной или перекрестной схеме (работают два электродвигателя). На валах барабанов 7, 6 жестко насажены храповые колеса 33, которые при отключе­нии приводов затормаживаются собачками, соединенными между собой и с якорем 32 электромагнита рычажно-параллелограммной системой.

С целью приведения в движение конвейера с пониженной скоростью (при ремонтах, монтаже и демонтаже конвейерной ленты) барабан 6снабжен также так называемым микроприводом. При этом вращение от электродвигатели 24 мощностью 100 кВт передается на входной вал редуктора 26 через цепную передачу 23 и кулачковую муфту 22. Скорость движения ленты при ра-боте от основного привода 2 мс, при работе от микропривода — 0,36 м/с, производительность подъёмника до 4000 т/ч.

Натяжная станция — грузолебедочного типа служит для соз­дания в ленте конвейера постоянного натяжения с целью получения на приводных барабанах необходимого сцепления с лен-той ограничения стрелы провисания ленты между роликами. На натяжной тележке 11 смонтированы: хвостовой барабан 12 конвейера и четыре блока 13 (подвижная обойма) сдвоенного четы­рехкратного полиспаста. Ось неподвижной обоймы четырех бло­ков 17 закреплена рядом с грузовой шахтой. Две нитки каната сбегают с барабана 16 лебедки и огибают направляющие блоки 15, блоки 17, 13 неподвижной и подвижной обойм полиспаста, направляющие блоки 18, 19, 20 и несут груз 21. Ход натяжной тележки в одну сторону при вытяжке и упругом растяжении лен­ты составляет 3 м, допускаемый ход в другую сторону с целью перестыковки ленты (вырезки старого и создания нового стыка) — 5 м. При общем ходе тележки 8 м перемещение по высоте на­тяжного груза должно быть 32 м. Наличие лебедки позволяет сократить ход груза до 6—7 м. При достижении грузом предель­ных верхнего или нижнего положений он возвращается лебедкой в нормальное установочное положение.

Поддерживающие ролики ленты конвейера смонтированы в опорные узлы, образующие желобчатые роликоопоры. Рабочая (груженая) ветвь ленты лежит па трехроликовой желобчатой опоре с шагом 1200 мм, холостая ветвь — на двухроликовой опо­ре с шагом 3000 мм. Вблизи барабанов для перевода ленты из желобчатой формы в плоскую установлены переходные роли­коопоры.

Для удержания ленты от сбегания (перпендикулярно на­правлению движения) устанавливают центрирующие ролико­опоры с определенным шагом. В установке конвейера предус­мотрена система улавливания ленты в случае ее обрыва или об­ратного движения при отказе тормозных устройств. Система включает датчик направления хода ленты рычажного типа и ло­витель в виде колодочного плоского тормоза. Для очистки ленты от налипания шихтовых материалов под головным барабаном установлены очистные щетки-скребки с приводом от электродвига­теля.

Для уборки просыпающегося с ленты материала предусмотрено специальное устройство — уборщик просыпи.

Рис 79. Кинематическая схема конвейерного подъемника доменной печи.

Эксплуатация конвейерного подъемника. В процессе ухода и надзора за подъемником особенно тщательным должен быть уход за лентой конвейера, которая является наиболее дорогим эле­ментом конвейера, и должна работать без замены и ремонта 3—5 лет.

Главное внимание уделяют работоспособности устройств для очистки ленты. Это связано с тем, что на конвейерах с двухбара-банным приводом рабочая (грузонесущая) поверхность ленты при огибании первого приводного барабана является поверхностью тре­ния, которая должна быть полностью очищена от остатков сыпучего материала. При этом необходимо не допускать попадания смазки и влаги на поверхность ленты, появления перекосов и попереч­ного смещения ленты, ограничивать температуру транспортируе­мого груза, предупреждать попадание на ленту острых предметов.

 

Date: 2015-10-21; view: 1747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию