Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм вращения барабанных затворов бункеров эстакады





Выпускное отверстие рудного бункера 1, эстакады перекрывается барабанным затвором 6 (рис. 67, а), который при вра­щении выдает материал через боковую щель в бункер 10 вагон-весов Привод вращения барабана расположен на вагон-весах. Ось барабана 21 закреплена на кронштейнах 20 рудного бункера. Барабан состоит из цилиндрической обечайки и торцовых дисков-ступиц. На одном из ди­сков закреплен зубчатый Венец. 18. В диски запрессованы втулки, кото­рыми барабан опирается на ось. Для отсечения материала при останов­ке барабана служит швеллер-отсекатель 3, прикрепленный к двум кри­волинейным рычагам 2, шарнирносоединенным с рудным бункером.

К одному из криволинейных рычагов и к планке 19 также шарнирно крепится тяга-толкатель 17.

После остановки вагон-весов против соответствующего рудного бун­кера под поршень пневматического цилиндра 12, установленного на балке 11, подается воздух и кача­ющийся редуктор 9 поворачива­ется вокруг осп трансмиссионного вала 8, при этом его шестерня 13 входит в зацепление с зубчатым венцом 18 барабана. Нормальное зацепление шестерен обеспечива­ется упором 15, который упирает­ся в пластину 7 кронштейна 20. Одновременно носок 14 корпуса качающегося редуктора поднима­ет ролик 16, тягу-толкатель 17 и швеллер-отсекатель 3.

При включении привода ба­рабан начинает вращаться (по часовой стрелке) и увлекает за собой материал из рудного бун­кера в бункер вагон-весов. После того как масса материала, загру­женного в бункер, достигнет за­данной величины, выключается механизм вращения и опускается качающийся редуктор.

Рис. 67. Барабанный затвор рудного бункера (а) с механизмом вращения барабана (б)

Для очистки поверхности ба­рабана имеется скребок 5, прижи­маемый к барабану пружиной 4. Между наклонной стенкой бункера и поверхностью барабана устанавливают уплотнение, предотвращаю­щее просыпание материала.

Привод механизма загрузки бункеров вагон-ве­сов, т. е. вращения барабанных затворов рудного бункера, расположен на основной раме вагон-весов с двух сторон вдоль бункеров. На рис.67, б показан один из двух механизмов вращения барабанного затвора рудного бункера. От электродвигателя 30с колодочным тормо­зом через муфту и редуктор 31 вращение передаётся трансмиссионному валу 8. На вал насажены зубчатые шестерни 32 расположенные внутри корпусов качающихся редукторов 9 и передающие вращение выходным (паразитным) шестерням 13, которые могут входить в зацепление с зуб­чатым венцом барабана рудного бункера при поднятом редукторе.

Имеются также механизмы вращения барабанных затворов с одним двигателем для вращения двух трансмиссионных валов одновременно через конические редукторы. (рис.68).

Этот механизм приводится в движение от электродвигателя 1, сое­диненного муфтой с двухступенчатым редуктором 2.

На валу электродвигателя установлен тормоз 3. От редуктора вращение передастся поперечному валу 4, который через угловые редук­торы 5 с коническими колесами вращает два продольных трансмиссион­ных нала 6. На каждом из этих валов установлено по два качающихся редуктора 7, с двумя шестернями 8 и 9, которые через зубчатый венец 10 передают вращение барабану 11 затвора бункера эстакады.

 

Рис.68. Рис.70.

Рис. 68. Схема механизма вращения барабанных затворов бункеров эстакады

Рис.70.Схема действия момента, запирающего затвор

После того как вагон-весы подошли к бункеру, шестерня 9 при по­мощи механизма поворота редуктора 7 вводится в зацепление с зубча­тым венцом 10 барабана, который таким образом включается в меха­низм вращения, расположенный на вагон-весах.

При пуске в ход этого механизма барабан получает вращение, и ма­териал высыпается из бункера эстакады в карман вагон-весов.

 

 

Рис. 69. Механизм затвора бункеров вагон-весов.

Механизм затворов карманов вагон-весов. Каждый карман (рис. 6 9), снабжен двумя откидными днищами 1, которые при помощи тяги 2 соединены с кривошипами 3 вала 4. Для смягчения ударов при открывании днища соединены пружиной 5.

Вал 4 приводится во вращение от пневматиче­ского цилиндра 5 при помо­щи рейки 6на штоке порш­ня и шестерни 7, закреплен­ной на валу 4.

Когда затвор закрыт, концы тяг, соединенные с кривошипами, переходят за мертвее положение, благодаря чему вес ма­териала и собственный вес днищ создают момент, действующий в сто­рону закрывания (рис. 70). Это предупреждает самопроизвольное раскрывание днищ.

При открывании затвора кармана пневматический цилиндр должен создать момент, превышающий момент зажатия затвора.

После поворота вала с кривошипами на соответствующий этому мо­менту угол днища раскрываются уже под действием собственного веса и веса материалов.

Разгружаемый из карманов вагона-весов материал через направляющую течку 2 4 пересыпается в скип 25. Для сокращения простоя вагона-весов при ожидании скипа некоторые заводы применили на течках секторный затвор26, который может поворачиваться относительно шарнира 2 7 с помощью каната, проходящего через ролик 29 к лебедке (рис.66).

При установке секторных затворов вагон-весы привозят шихту, разгружают ее из карманов в течки и уезджают. После прихода соответствующего скипа в соответствии программой загрузки открывается затвор и шихта разгружается в скип.

Механизм передвижения вагона-весов аналогичен передвижения рудного перегрузочного вагона.

Date: 2015-10-21; view: 2704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию