Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухконусное загрузочное устройство





Загрузочное устройство предназначено для загрузки шихтовых материалов в доменную печь с распределением их в рабочем про­странстве в соответствии с требованиями технологии доменной плавки. Оно включает в себя распределитель шихты с вращающимся в горизонтальной плоскости малым конусным затвором и засыпной аппарат с большим конус­ным затвором. Конусы подвешены на соосных штангах, перемещающихся по вертикали.

При загрузке в воронку малого конуса материал располагается в ней, образуя односторонний откос (рис. 80), что при­водит к неравномерной толщине слоя материала в воронке. Наряду с этим, материал сортируется по крупности, причем мелочь сосредоточи­вается на стороне высыпания, а крупные куски — на противоположной стороне. Это дополнительно создает неравномерность расположения материала в воронке.

Если бы материал непосредственно из скипа разгружался в чашу большого конуса, то конус, опускаясь, неизменно загружал бы домен­ную печь с одной стороны мелочью, а с противоположной стороны круп­ными кусками, причем уровень засыпи мелочи превышал бы уровень засыпи крупных кусков. В результате создавалось бы неодинаковое со­противление проходу газов, а это не давало бы возможности обеспечить нормальный ход печи.

Поэтому нецентральная выгрузка из скипов вызвала необходи­мость установить над чашей большого конуса распределитель шихты, служащий для такого распределения материалов в доменной печи, при котором по окружности засыпи создавалось бы равномерное сопротив­ление проходу газов (рис. 81.)

 


 

Рис. 80. Схема не­равномерного (по вы­соте и кусковатости) распределения шихто­вых материалов в во­ронке малого, конуса:

1 — скип; 2 — приемная коронка; 3 — воронка малого конуса; 4 — ма­лый конус; 5 — шихтовые материалы;

Полезный объем вращающейся воронки распределителя шихты принимается равным полезному объему скипа, а полезный объем межконусного пространства предназначенного для шлюзования шихты, — объему четырех-скиповой шихтовой подачи.

Устройство работает циклически, загружая шихту в печь дискретно. Высыпающиеся из скипа (или с ленточного конвейера) шихтовые материалы попадают в приемную воронку 3 устройства (см. рис. 81), а из нее — в затвор распределителя шихты 4,5 (см. рис. 81). Затем этот затвор вместе с шихтой поворачивается на заданный угол, через уравнительный (выпускной) клапан выпускается газ из межконусного пространства в атмосферу для уравнивания давления в нем с атмосферным и после этого произ­водится опускание малого конуса. Шихта под действием собствен­ного веса высыпается в засыпной аппарат 6,7, а малый конус под­нимается в исходное положение. Далее операцию выгрузки шихты в засыпной аппарат повторяют, набирая в нем полную шихтовую подачу или полуподачу.

В результате места неравномерности материалов последовательно располагаются по окружности колошника, причем в любой из секторов колошника за время пребывания шихты в печи поступает примерно одинаковое количество мелочи и крупных кусков шихты.

Загрузка шихты в печь производится путем опускания большого конуса, которому предшествует урав­нивание давления в межконусном пространстве с давлением газа на колошнике (допускаемая разность давлений — 0,01—0,02 МПа). Для этого в межконусное пространство через уравнительный (на­полнительный) клапан подается получистый доменный газ или азот. Большой конус затем поднимается в исходное положение, и описанный цикл работы устройства повторяется.

Наибольшее распространение получил вращающийся распределитель, который состоит из воронки, закрытой снизу ма­лым конусом.

 

 



Положения материала на большом конусе

 

Pис. 81. Схема типового двухконусного загрузочного устройства доменной печи:

1-мост скипового подъёмника; 2- скип; 3 - приемная воронка, 4- воронка малого конуса; 5- малый конус, (4 и 5 - вращающийся распределитель шихты (ВРШ); 6 - большой конус; 7 - чаша большого конуса; 6 и 7 - засыпной аппарат (ЗА); 8 - межконусное пространство (газовый затвор), 9- доменная печь; 10 - опорное кольцо кожуха печи, 11 - сальниковое уплотнение между корпусом распределителя и вращающейся воронкой; 12 - зубчатый венец; 13 - цилиндрическая шестерня, 14 - коническое зацепление, 15 - карданный вал; 16 -редуктор; 17 - муфта с тормозом; 18 - электродвигатель; 19 - полая штанга малого конуса; 20 - штанга большого конуса; 21- уравнительный клапан малого конуса, 22 - уравнительный клапан большого конуса, 23 корпус распределителя шихты (неподвижный).

Date: 2015-10-21; view: 3593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию